В Киеве проходит крупное шествие националистов

Фото reuters.com
Участники националистического марша прошли по центру украинской столицы с зажженными факелами в руках

В субботу, 14 октября, в Киеве началось крупнейшее националистическое шествие. Марш приурочен к 75-летию со дня создания «Украинской повстанческой армии» (запрещенной в России группировки).

Марш националистов стартовал из центра украинской столицы с бульвара Тараса Шевченко. В сопровождении сотрудников органов правопорядка участники мероприятия отправились в сторону Бессарабской площади, далее по Крещатику, площади Независимости и Владимирскому спуску до Контрактовой площади. Там после акции должен состояться концерт.

В колонне насчитывается несколько сотен человек. Многие марширующие держат в руках флаги националистических партий. В ходе марша националисты подожгли принесенные с собой деревянные факелы, как делают это каждый год, пишет «РИА Новости».

УПА была создана на территории Украины в годы Второй мировой войны. Отряды организации сотрудничали с нацистами и действовали против советской власти, а также организовали Волынскую резню – массовое убийство этнических поляков и лиц других национальностей. В 2015 году Верховная рада Украины официально признала участников УПА борцами за независимость страны. В 2016 году парламент Польши назвал действия УПА в Волыни геноцидом польского населения.






Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище
Из главной святыни Древней Руси в танцплощадку: озвучена печальная судьба Киево-Печерской лавры