Семь лайфхаков, которые сделают вас суперменом в метро

Фото: pixabay.com
Иногда в метро приходится не слишком комфортно, но существует ряд способов, чтобы с этим справиться

В каждом мегаполисе своя атмосфера, однако, метро это стабильно много людей и суета. Многие постоянные пользователи такого вида общественного транспорта уже выработали свои правила и своего рода привычки, которыми пользуются практически ежедневно. Мы решили выяснить, что же может сделать ваши поездки в метро более комфортными и легкими.

Двери открываются перед вами

Всегда хочется подгадать, чтобы ваш вагон остановился ровно так, чтобы двери открылись прямо перед вами. Оказывается, гадать и не нужно, вполне можно спланировать это дело. Для этого нужно подойти к краю платформы и внимательно осмотреть пространство под ногами. Можно обратить внимание на то, что определенные грязные и чистые участки чередуются вдоль платформы. Так вот, где эти участки чистые, там собственно двери и открываются. Поток людей, который каждый раз входит и выходит из вагона, можно сказать полирует эту поверхность.

Фото: pixabay.com

Смартфон вместо билета

Прогресс не стоит на месте, поэтому сегодня не запрещается и так оплачивать билеты. Единственное требование – ваш смартфон должен быть достаточно современным. Можно забыть про карту «Тройка» и пользоваться такими мобильными приложениями как Samsung Pay, Apple Pay или сервисом «Мобильный билет», который правда работает только на смартфонах с технологией NFC. При таком раскладе вам просто нужно будет поднести смартфон к турникету и деньги спишутся с вашей банковской карты. 40 рублей за одну поездку.

Комфорт на кольцевой в час пик

Не всем охота ехать в толпе, когда даже дышать нечем, но если вы оказались на кольцевой линии, то тут все-таки существуют определенные хитрости. Выбирайте первый или последний вагон, таким образом, с вами поедет гораздо меньше людей. На самом деле объяснение довольно простое. Переходы, которые ведут с кольцевой и на кольцевую, обычно находятся в центре зала, поэтому поток людей распределяется именно из центра. Многим просто лень идти в одну из сторон до конца.

Фото: pixabay.com

Метро после закрытия

Хоть метрополитен и работает до часа ночи, поезда продолжают движение. В это время могут быть перекрыты какие-то переходы или не работать эскалаторы, однако это не повод отчаиваться, особенно если вам нужно из центра в сторону области. В районе того же часа ночи некоторые поезда лишь отъезжают с конечных станций, поэтому вполне возможно поймать такой поезд, следующий из центра, даже спустя 40 минут.

Забытые вещи

Если случилась такая неприятность, и вы оставили что-то ценное в вагоне, то не стоит сразу расстраиваться. Понятно, что никто не обещает, что вам вернут ваши вещи, но определенная надежда существует, и находится она на станции «Котельники». Именно в это место поступают все находки, главное не забудьте захватить свой паспорт.

Скоростные переходы

Если вы действительно спешите, то возможно стоит воспользоваться скрытыми переходами. Они просто не обозначены табличками навигации. Часто бывает намного проще и комфортнее направиться именно туда. Таких переходов достаточно много, а полный список таких альтернативных переходов можно найти через любой поисковик.

В какую сторону я еду?

Иногда просто не хватает времени посмотреть на таблички, ведь поезд вот-вот уйдет. Тут на помощь приходит уже известный многим лайфхак. Он связан непосредственно с голосами, мужским и женским. Суть в том, что когда вы едете в сторону центра, то все объявления читает мужчина, когда в сторону области – женщина. Что же касается кольцевой, то по часовой стрелке читает мужчина, а против часовой уже женщина.






Жители Подмосковья богаче всех
Ликсутов куражится над москвичами