Звезды эстрады устроили флешмоб в защиту татарского языка

globallookpress.com
Артисты исполнили песню «Туган тел», которая считается гимном татарского языка

Звезды татарской эстрады, среди которых популярный певец Фирдус Тямаев, а также еще ряд известных в Казани исполнителей, устроили флешмоб в защиту татарского языка.

Фирдус Тямаев опубликовал видеоролик с песней «Туган тел», которая считается гимном татарского языка, в собственном исполнении. После этого такие же ролики в Сети стали размещать и другие артисты татарской эстрады, а также люди других профессий.

По словам Фирдуса Тямаева, у него «болит сердце за родной язык». Он считает, что язык предков должен быть передан будущему поколению. «Пусть татарский язык преподают в школах! Надо защищать, оберегать, сохранить татарский язык!» — заявил певец агентству «Татар-информ».

Отметим, что комиссия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ проводит в Татарстане проверку соблюдения права граждан на добровольное изучение языков из числа языков народов России.

Работа комиссии продлится десять дней. К 27 октября будут известны первые итоги.

По данным пресс-секретаря Минобрнауки Республики Татарстан Фариды Ишмуратовой, представители Рособрнадзора работают совместно с представителями Генпрокуратуры РФ.






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Что не так с фото погибшей красавицы-учительницы Эльвиры Игнатьевой