Юлиан Долматов: Гражданство Румынии стало доступнее для россиян

Юлиан Долматов
Юлиан Долматов
Последнее время среди россиян появляется все большее количество желающих получить гражданский паспорт Румынии. Именно поэтому тема оформления румынского гражданства становится все более актуальной. Миграционный юрист Юлиан Долматов рассказал нам о том, что сейчас оформление паспорта Румынии стало еще более простым и доступным для россиян. Для этого стоит принять участие в программе репатриации, о которой мы расскажем далее.

Что такое репатриация и каковы особенности программы

Начнем с того, что закон о репатриации, при которой иностранные граждане с румынскими корнями могут оформить гражданство Румынии, вступил в силу 21 ноября 1991 года. Лица, потерявшие румынское гражданство по независящим от них причинам, могут восстановить его при соблюдении определенных условий.

В 2017 году в закон были внесены поправки. С учетом этого процедура стала более простой и доступной для более широкого круга людей. Юлиан Долматов отметил, что согласно изменениям, дети до 14 лет тоже получили право оформления гражданства вместе с родителями. После достижения 14-летнего возраста они могут высказать свое согласие.

Последние изменения произошли в 2021 году. С учетом новых требований обязательным стало получения апостиля или легализации документов. Благодаря этому появилась возможность быстрее проверять документы и уменьшить количество дозапросов (это когда требуют донести какие-то документы).

Именно репатриация – самый простой и доступный для россиян способ оформления румынского паспорта. По сравнению с натурализацией он обладает рядом неоспоримых преимуществ. Юлиан Долматов говорит о том, что соискателям не нужно будет сдавать экзамен по румынскому языку, проходить тесты. При репатриации отсутствует необходимость отказа от текущего гражданства заявителя. Еще один положительный момент заключается в том, что репатрианту не нужно будет проживать в Румынии на протяжении определенного срока, как это происходит при натурализации. Восстановление потерянного гражданства по времени занимает 1-1,5 года. В свою очередь натурализация требует как минимум 8 лет. Так что преимущества репатриации становятся очевидны.

Почему россияне стремятся оформить румынское гражданство

«Румыния»
 

Миграционный юрист Юлиан Долматов в своем интервью рассказал нам и о том, почему именно россияне стремятся оформить румынский паспорт. Неоспоримое преимущество заключается в том, что он дает такие же права, которыми пользуются жители Европейского союза. Это свободное передвижение по странам ЕС и пребывание на территории государства неограниченное количество времени.

Владельцы паспорта Румынии получают право трудоустройства в любой стране ЕС без ограничений. Благодаря этому появляются более широкие возможности карьерного роста и получения стабильного дохода. К преимуществам румынского гражданства стоит отнести поступление в любое высшее заведение Европейского союза, качественные медицинские услуги. Есть возможность оформления кредитов в надежных банках под минимальные проценты, а также рассчитывать на социальную поддержку.

Если вы рассматриваете возможность принять участие в программе репатриации для получения румынского паспорта, Юлиан Долматов рекомендует обратиться за помощью к миграционным юристам из EU RO Group. Специалисты предоставят подробные консультации, помогут подготовить пакет документов, перевести и апостилировать их в соответствии с программой. Благодаря услугам надежной миграционной компании процедура оформления гражданства станет еще более простой и доступной, поскольку миграционные специалисты будут сопровождать на всех ее этапах.



*Организация запрещена на территории РФ