Когда снимать в туалете можно, а когда нет

Камера
Гладкими должны быть не только ножки - женщины в курсе. Многие идут на эпиляцию, желая удалить растительность в зоне бикини, половых губ, внутренней поверхности бедер, в области ягодиц, ануса. Понятно, подставляя мастеру сокровенное, клиентки никак не предполагают, что интимный процесс станет достоянием общественности. Но в одном из салонов красоты в подмосковном Щелкове произошло именно так. А все потому, что в кабинете лазерной эпиляции работала камера, замаскированная под противопожарный датчик.

В архиве сохранилось более полусотни записей «обнаженки». Владелец салона объяснил, что видеоаппаратура появилась в помещении десять лет назад, но направлена она только на администратора. А потом заявил, что камеру мог установить кто-то из клиентов, потому что на днях с ним связался вымогатель и потребовал выплатить 1 млн руб., иначе видео попадет в Интернет. Однако сотрудницы вспомнили, как одна из посетительниц потребовала закрыть подозрительный «глазок» тряпкой. Но едва она ушла, недовольный хозяин велел эту тряпку убрать. Мастер, когда-то трудившаяся в салоне, предположила, что камеры использовались для прослушки: по ее словам, владелец цитировал им их же диалоги. В общем, что там произошло на самом деле, разбирается следствие.

Перспектива оказаться звездой Интернета не по своей воле, да еще в пикантной обстановке, - так себе перспектива. Однако такое случается.

  • В 2016 году москвичка обнаружила собственные изображения, сделанные в туалете кафе «Шоколадница», на сайте вуайеристов.
  • В 2020-м осудили продавца столичного магазина хозтоваров, который снимал коллег в служебном сортире. Свой поступок он объяснил «дурным любопытством».
  • В Санкт-Петербурге записывающее устройство нашли в туалетной нише в Мариинском театре. Посетительница вызвала охранника, но тот выхватил из ее рук камеру и убежал. Его задержали, правда, аппаратуру он утопил в канале.
  • Май 2022-го - и снова Питер: камеру, замаскированную медицинской маской, обнаружили на батарее в женском туалете госуниверситета.
  • В октябре 2023 года разгорелся скандал в городе Большой Камень Приморского края из-за видеокамер в школьном туалете. По словам администрации, их установили, дабы пресечь буллинг, употребление наркотиков и курение. При этом съемка велась только в туалете для девочек.

Камера, мотор… уголовка

- Уголовный кодекс запрещает использовать камеры для получения информации о личной жизни другого человека без его согласия - на это требуется лицензия ФСБ, - объясняет юрист Павел Сорокин. -  Штраф за нарушение - до 350 тыс. руб.,  исправительные работы или до четырех лет лишения свободы. О видеосъемке в общественных местах посетителей должны уведомлять. Что касается видео в общественном туалете - оно допустимо, если не фиксирует процесс справления естественной нужды.

В своем доме использовать видеокамеру можно, но, если она захватывает соседский двор или другие общие помещения, придется получить письменное согласие от соседей. Для наблюдения за няней или другими наемными работниками тоже нужно их согласие. Этот пункт стоит прописать в договоре, но указывать местоположение камеры не обязательно.