Участие преподавателей Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте РФ во всероссийской научно-практической конференции

Участие преподавателей Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте РФ во всероссийской научно-практической конференции
20 октября 2017 года в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы права и правоприменения»

Ставропольский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на конференции представляли заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич, который выступил с докладом на тему: «Особенности методики расследования насильственных преступлений» и доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Долгополов Кирилл Андреевич, который выступил с докладом на тему: «Проблемы назначения уголовного наказания за неоконченное преступление».

Особый интерес у участников конференции вызвали инновационные идеи, которые были предложены к рассмотрению доцентом И.А. Уваровым. Он в частности отметил, что «внешние обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, допустимо считать не зависящими от виновного силами природы и объективными закономерностями, помешавшими завершению преступления, а личностные обстоятельства поделить на связанные с виновным и зависящие от него. Связанными с личностью выступают качества (свойства) лица, которые не позволили довести преступление до конца. Зависящими от лица обстоятельствами являются соответствующие его действия, направленные на досрочное завершение преступления, при отсутствии добровольного отказа. Ясно, что последние отражают целенаправленное поведение виновного по обеспечению не доведения преступления до конца, а первые не относятся к такому его поведению».



автор



РАНХиГС: пандемия спровоцировала отток населения из крупнейших городов
Эксперт Президентской академии рассказал, как нужно реформировать ООН