На пути дронов встанут аэростаты

Шилка
В нашей стране было выпущено 6,5 тыс. зенитных самоходных установок «Шилка». Они способны выпустить в минуту 3,4 тыс. снарядов и поразить цели на расстоянии до 2,5 км, летящие на высоте до 1,5 км. В Российской армии им на смену пришли более современные зенитно-пушечные комплексы «Тунгуска»
Беспилотники стали одним из самых эффективных видов вооружений.

Киевская хунта не гнушается отправлять смертоносных посланцев вглубь территории России. Каждый день по нашим мирным городам и селам пытаются нанести удар более сотни дронов. 13 марта БПЛА укров атаковали сразу несколько нефтеперерабатывающих объектов в Рязанской, Ленинградской и Ростовской областях, трансформаторную подстанцию в Воронежской области, линию электропередач в Белгородской области. И удары по энергетической инфраструктуре России будут только нарастать. Как защитить важнейшие стратегические объекты, советует авторитетный военный эксперт Владислав Шурыгин:

- Нам вполне по силам создать мощный радиолокационный рубеж, который бы вскрывал все средства воздушного нападения противника, и прежде всего БПЛА. Для этого нам необходимы аэростаты ДРЛО (авиационный комплекс обнаружения и наведения.). Необходимо, чтобы хозяева предприятий, которые могут стать объектами атаки дронов, занялись своей объектовой охраной. Надо создать средства РЭБ, «заточенные» на прикрытие промышленных объектов. На базах хранения Министерства обороны стоят сотни ЗСУ «Шилка», не востребованные на СВО. Это прекрасное средство борьбы с БПЛА. Нужны оргрешения, допускающие передачу таких средств ЧОПам, и формирование таких ЧОПов.