Ученые нашли средство продлить молодость

Фото: Global Look Press
Результаты нового исследования выявили один из факторов, который приводит старению организма

Гарвардские исследователи провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что голод может быть не только вреден, но и полезен. Они установили, что умеренное голодание позитивно сказывается на процессах энергетического обмена на клеточном уровне.

Объектом исследования стали нематоды — круглые черви Caenorhabditis elegans. Они изучили процессы метаболизма нематодов и выяснили, что однним из факторов, который влияет на старение, является нарушение работы митохондриальных сетей ДНК, в чью функцию входит регулирование физиологических механизмов и метаболизма.

С течением времени сети изнашиваются и начинают производить свободные радикалы, которые отравляют клетки и нарушают процесс энергетического обмена. Именно этот процесс и приводит к возникновению возрастных заболеваний.

В результате экспериментов ученые выяснили, что если снизить количество потребляемых калорий, то это оказывает положительный эффект на активность митохондриальных сетей и дает им возможность дольше оставаться «пластичными».

Таким образом, считают биологи, периодическое воздержание от пищи замедляет старение и увеличивает продолжительность жизни, сообщает EurekAlert.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго