В американском зоопарке усыпили амурского тигра из России

фото pixabay.com
У животного была выявлена агрессивная форма лейкемии

В американском зоопарке, расположенном в Денвере, штат Колорадо, усыпили амурского тигра по имени Мартин, которого привезли из России в июле 2017 года.

Мартин родился летом 2014 года в Московском зоопарке, причем в России его назвали Умаром. В США тигра доставили 1 июля текущего года, но животное даже не успели показать посетителям зоопарка. По окончании периода акклиматизации хищник стал вести себя крайне вяло, очень мало ел.

Ветеринары поставили ему неутешительный диагноз – «Чрезвычайно агрессивная форма лейкемии». По словам сотрудников зоопарка, болезнь прогрессировала слишком быстро, и 27 октября тигра усыпили.
«Потерять такое красивое и величественное животное – это огромный удар для нас и наших коллег», – заявил заместитель руководителя местной ветеринарии Скотт Ларсен.

Как отмечает «РИА Новости», перед отправкой амурского тигра в США российские ветеринары не обнаружили у тигра каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Амурский тигр – одно из самых редких животных на Земле, поэтому он занесен в Красную книгу. На воле обитает менее 400 особей.






Дружба врозь: Китай забрал у США всех панд
«Русское Радио» устроило праздник в зоопарке в честь Дня защиты детей