Крупнейший музей железных дорог открылся в Санкт-Петербурге

Фото: pixabay.com
По словам директора музея Николая Бурова, до середины января вход в музей будет бесплатным для всех

В Санкт-Петербурге открылся крупнейший в Европе музей железных дорог. 180 лет назад из Северной столицы в сторону Царского Села отправился первый в российской истории пассажирский поезд.

Музей расположился в историческом корпусе локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги.

«Это настоящее локомотивное депо Петергофской дороги, открывшейся через двадцать лет после первой — Царскосельской, его очень бережно отреставрировали. Рядом — это не стадион, хотя современная часть музея издалека на него похожа. Весь музей был построен в рекордно короткие сроки», — рассказал ТАСС директор музея Российских железных дорог Николай Буров.

В музее РЖД представлены 100 единиц подвижного состава, 28 тысяч экспонатов музейного фонда, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций.

«Уверен, что экспозиция будет интересна всем, поскольку практически все жители нашей страны сталкиваются с железными дорогами», — заявил глава РЖД Олег Белозеров.

Ожидается, что музей сможет принимать более 300 тысяч посетителей в год. По словам директора музея Николая Бурова, до середины января вход в музей будет бесплатным для всех.






Почему не бывает низеньких и пухленьких стюардесс, а проводницы поезда не похожи на топ-моделей?
Прокатятся разве что наши внуки: озвучены сроки, когда поезда из Москвы в Сочи будут доходить за 8 часов