Власти Москвы оценили пользу «умных» светофоров

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Современная система сама определяет, в каком направлении скопились автомобили, и дает приоритет тому или иному направлению

Установленные на севере столицы «умные» светофоры позволили сократить дорожные заторы на 40 процентов. Об этом 1 ноября заявил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Дмитрий Горшков.

«Проект функционирует с июля. Удалось достигнуть довольно высоких показателей. Всего в час пик время преодоления этого отрезка как вечером, так и утром сократилось на порядка 40 процентов», – сказал чиновник.

По его словам, инновационная система сама определяет, в каком направлении скопились автомобили, и дает приоритет тому или иному направлению. Отмечается, что на сегодняшний день такие светофоры установлены на Онежской и Флотской улицах.

Как рассказал журналистам представитель японской компании Kyosan Electric Рета Нотаки, в сотрудничестве с которой были установлены светофоры, пилотный проект подразумевает монтаж на перекрестках японского оборудования, способного улучшить трафик машин. Сама система получила название ARTEMIS. Она состоит из дорожных контроллеров, детекторов транспорта и сети передачи данных, объединяющей данные устройства. «От других систем ARTEMIS отличается автономностью управления светофорными циклами для сокращения времени ожидания зеленого света», – сообщает РИАМО.

В конце сентября сообщалось, что в рамках тестирования в Москве будет установлено 54 «умных» светофора. Власти города одобрили и еще один вид светофоров – работающих на солнечных батареях и ветрогенераторе. Их будут устанавливать там, где сложно подключаться к электросетям.






Введение сбора избавит москвичей от бесконечных пробок
В Москве скоро появятся первые платные тротуары