Почти 200 миллионов рублей уйдёт на разгон облаков над Москвой

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
В праздники 4 и 7 ноября разгон облаков устраивается впервые

Из бюджета Москвы выделено 196 миллионов рублей на разгон облаков во время праздничных мероприятий 4 и 7 ноября (в День народного единства и день 100-летия Октябрьской революции).

В наведении хорошей погоды планируется задействовать до 10 спецсамолетов Ан-12, Ан-26 и Як-42. Отмечается, что для разгона будут использоваться гранулированная кислота, жидкий азот и порошкообразный реагент. Согласно порталу госзакупок, заказчиком работ выступает ГКУ «Экспертавтодор».

По традиции в Москве проводят работы по улучшению погоды в День Победы, в День России и в День города. Недавно метеозащиту стали организовывать 1 мая и в другие праздники. 4 и 7 ноября такие мероприятия будут проводиться впервые.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в праздничные выходные в Москве установится спокойная, умеренно теплая погода. «Ночные температуры в эти дни составят около ноля, днем будет заметно теплее — около пяти, по области — до семи градусов. Существенных осадков, начиная с пятницы, 3 ноября, мы не ожидаем. В пятницу возможен небольшой снежок», — сказал Вильфанд.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации