В лондонской канализации ликвидировали 130-тонного жирового монстра

Кадр видео с YouTube
Появление необычных образований – не редкость для сооружения, значительная часть которого была построена еще в XIX веке

Специалисты компании Thames Water, отвечающей за обслуживание канализации британской столицы, сообщили о победе над «мостром» по прозвищу Fatberg («жирберг») – громадным жировым образованием, которое блокировало сточные трубы Лондона.

Гигантский ком жира имел в длину около 250 метров и весил 130 тонн, сообщает BBC. О том, что в сточных трубах в районе Уайтчепел сформировался гигантский затор, стало известно, еще в сентябре, однако сходу решить проблему не удалось. Проблема заключалась в том, что «жирберг» (данное «монстру» прозвище было образовано по аналогии со словом «айсберг») состоял не только из жира, но и из большого количества разнообразного мусора, который, как оказалось, лондонцы без зазрения совести спускают в унитазы.

В результате плотность засора местами была сопоставима с плотностью бетона.

Над ликвидацией мега-загрязнения работала команда из восьми ассенизаторов. По их словам, это была самая сложная задача из всех, которые им только приходилось решать на работе.

Победив «жирберга», специалисты Thames Water обратились к лондонцам с настоятельной просьбой – перестать лить в трубы масло и спускать в канализацию «тонны мусора».

Специалисты отмечают, что появление «жирбергов» - отнюдь не редкость для лондонской канализации, значительная часть которой была построена еще в XIX веке. Однако в прошлом коммунальщики имели дело с образованиями массой примерно в 15 и менее тонн.






«Я уехала жить в Лондон»: Анастасия Волочкова рассказала об эмиграции
«С одобрения Пугачевой»: развернувший украинский флаг Галкин умасливает заокеанских хозяев