ФСБ опубликовала видео задержания активистов «Артподготовки»

Фото: wikimedia.org / Источник: Фото: wikimedia.org
На видео стражи порядка берут штурмом две квартиры. При обыске у подозреваемых изъяли компоненты для бомб и огнестрельное оружие.

Федеральная служба безопасности 7 ноября опубликовала видео, на котором запечатлен момент задержания активистов экстремистского движения «Артподготовка» (запрещено в РФ), основанного оппозиционером Вячеславом Мальцевым*.

На записи показано, как силовики берут штурмом две квартиры. В одном случае (предположительно, речь идет о Саратове) правоохранители проникают в квартиру на первом этаже, подорвав окно, в другом — они вскрывают дверь квартиры ломом.

В ходе обыска квартир оперативники обнаружили у активистов движения компоненты для взрывных устройств, оружие и символику акции, назначенной на 5 ноября 2017 года.

На прошлой неделе ФСБ объявила о пресечении деятельности «законспирированной ячейки» сторонников Мальцева, готовивших «резонансные экстремистские акции», в том числе в столице, с целью спровоцировать массовые беспорядки. Всего силовики задержали 14 человек в разных городах России.

5 ноября в России были задержаны более 400 человек, включая несовершеннолетних. На них были составлены протоколы об административных правонарушениях, однако некоторых из задержанных допрашивали по уголовному делу о подготовке к теракту и массовым беспорядкам, фигурантами которого являются активисты «Артподготовки».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


ФСБ завела дело на адвоката кубанского бизнесмена Ярчука
Российского ученого отправили в СИЗО