Биоматериалы россиян пытались вывезти в Норвегию

Фото: pixabay.com
У чиновников не было документов на вывоз собранных материалов

Чиновники из Мурманской области были задержаны на границе при попытке вывезти биоматериалы россиян в Норвегию. Как рассказал замначальника Мурманской таможни Альберт Дужак, министерство здравоохранения региона заключило договор с одним из норвежских НИИ, однако у чиновников не было документов на вывоз собранных материалов.

«Это была слюна. Достаточно много было проб — порядка 430. Эти пробы перемещались из РФ в Норвегию, при этом они не декларировались, и на эти товары не предоставлялись разрешительные документы. Это было Министерство здравоохранения Мурманской области, которое по договору с одним из научно-исследовательских институтов Норвегии проводило исследование образцов слюны водителей», — пояснил Альберт Дужак.

Задержанные были оштрафованы. Позже выяснилось, что слюну хотели проверить на алкоголь и наркотики с помощью норвежского оборудования, сообщает «Россия 24».

Сборы биоматериалов проводились и в Самарской области. Одна из зарубежных организаций пыталась выяснить, как воздействуют некие вещества на здоровье мужчин.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Туристические перспективы Заполярья стали очевидны
Экс-чиновница отсудила 120 тысяч рублей у семьи сбитого ею ребенка