О чем на самом деле мультик «Маша и Медведь»

Не забывайте ставить детский режим в «Алисе».

Тут недавно некий ребенок спросил у умной колонки «Алиса», почему девочка из мультика «Маша и Медведь» живет одна в лесу? Разговорчивый гаджет, не найдя ответа в собственной базе данных, вытащил из Интернета версию, которая давно там бродит: это призрак погибшей девочки, поэтому она и застряла в одном возрасте. Убитые горем родители дом бросили. Медведю достается, потому что он несчастную и задрал.

Всполошились многие родители и даже детский омбудсмен Санкт-Петербурга Анна Митянина. Мол, какие страсти эти ваши гаджеты детям рассказывают - срочно запретить!

 

Это ж надо, какие нежные взрослые пошли… А ведь большинство читало сказки с иллюстрациями Ивана Билибина. Безнадежно мрачный лес, мерзотный Кощей, ужасная Баба-яга, черепушки со светящимися глазницами. Художник передавал представления славян о потустороннем мире, где живут духи умерших. Именно его символизирует лес в сказках, поэтому попавший в него герой оказывается на грани жизни и смерти.

 

Сколько поколений выросло на этих картинках - и ничего… Но если уж так переживаете за хрупкую психику кровиночки, последуйте совету представителей «Яндекса»: не забывайте детский режим в «Алисе» ставить, проблем не будет.

А еще лучше сами с детьми почаще общайтесь, чтобы они вам вопросы задавали, а не бездушной пластиковой колонке.