Кони-тяжеловесы

Английские шайры - самые крупные лошади в мире

Английские шайры - самые крупные лошади в мире. Потомки боевых рыцарских коней способствовали развитию в России знаменитой владимирской породы.


Рослые, мускулистые, с крепкими ногами в белых, мохнатых «чулках», светлыми отметинами на морде, шайры родом из центральных графств Англии. Они могут вымахать выше двух метров и весят до полутора тонн. Предков этих гигантов называли «живыми танками» - они возили на себе закованных в доспехи рыцарей, чей вес вместе с амуницией превышал 200 кг.
Cегодня шайры выступают на парадах придворной кавалерии королевы Великобритании. Интересно, что сидящие на них барабанщики управляют лошадьми ногами - поводья пристегнуты к сапогам.






Рост английских шайров почти два метра, а вес - до полутора тонн. Две тысячи лет назад их предки, запряженные бриттами в боевые колесницы, на полном скаку бросались на римские легионы

Рост английских шайров почти два метра, а вес - до полутора тонн. Две тысячи лет назад их предки, запряженные бриттами в боевые колесницы, на полном скаку бросались на римские легионы

Английских шайров задействовали в создании знаменитой на весь мир породы владимирских тяжеловозов - эти богатырские кони очень похожи.
Но если британцы всячески пестуют своих «тягачей», то наша уникальная порода может исчезнуть. Конный завод в Гавриловом Посаде - крупнейшем центре разведения «владимирцев» - куплен частником, который сейчас распродает прекрасных лошадей. Первыми за чистопородными кобылами и жеребцами ломанули цыгане, но местные жители стеной встали, чтобы не отдать «золотой фонд» проходимцам. Однако новым хозяевам до этого нет дела - 10 млн. руб., потраченных на покупку предприятия, они отбили всего за месяц именно на торговле лошадьми.



автор



Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности