Мини-кони меньше пони

Самые маленькие лошади в мире обходятся стаканом овса в день

Самые маленькие лошади в мире обходятся стаканом овса в день


Волшебная детская мечта - завести в городской квартире «карманную» коняшку, с которой можно прогуливаться на балконе и даже спать в обнимку. Есть такое чудо! Американская миниатюрная лошадь - официально зарегистрированная в России порода. Высота в холке не больше 82 см - рослые алабаи, сенбернары или доги вполне могут поглядывать на этих крох свысока. В преддверии года Лошади репортеры «Экспресс газеты» побывали на ферме, где разводят маленьких коняшек.


Ферма - это сильно сказано: все в миниатюре. На гектаре земли размещено несколько загончиков - отдельно для «девочек» и для «пацанов». Для каждой группы лошадок - компактные ясли с сеном. На день, просвещает нас владелец хозяйства Леонид Горянский, малышам хватает стакана овса и двух килограммов сена. В деннике оборудованы «малометражные» стойла с решеткой сверху - общительным «американкам» надо видеть соседа. Вот почему тем, кто заводит одну лошадку, сразу советуют приобрести другую - чтоб не скучала. Но вот в квартире держать этих игрушечных животных все-таки нежелательно.
- Кто-то даже придумал, что они нужду могут справлять в памперсы, - вранье. Конь должен жить на земле, - убежден Горянский.






Став хозяином миниатюрного Вадика, Президент России Владимир ПУТИН задал модный тренд для любителей лошадей. Фото: РИА «Новости»

Став хозяином миниатюрного Вадика, Президент России Владимир ПУТИН задал модный тренд для любителей лошадей. Фото: РИА «Новости»

«Лошадиной» темой он заболел в 2005 году. Увидел животных по телевизору, побывал на международном шоу под Далласом - и пропал. Вскоре приехал снова и на $1,5 млн. закупил 16 «голов». Экзотический груз вез в Россию через Голландию, выдержав три карантина. Мечтал развивать породу.
Но когда взялся оформлять ее в НИИ коневодства, случился затык. Пришлось отчитываться перед академиками, можно ли использовать животных в перевозке грузов. Сколько с них мяса. Шкуры. Молока. Какой еще прок от нездешней «мелочи». Доктора сельхознаук не могли взять в толк, на кой черт успешный бизнесмен припер в Россию эту диковинку?
- Меня обвиняли в непатриотизме, я же умышленно оставил в названии породы слово «американская» - стандарт породы был задан именно в Штатах, - объясняет фермер. - Но я очень хотел, чтобы она появилась и в России.






Маленькие коники не выносят одиночества

Маленькие коники не выносят одиночества

Горянский не соглашается, когда кто-то говорит, что мини-лошади - порода искусственная, а потому не жизнеспособная. За восемь лет ни одно его животное не погибло от болезней. В мороз коняшки обрастают шерстью и нагуливают жирок.
- Мы не раз спорили с Николаем Николаевичем Дроздовым, какая лошадь появилась первой - миниатюрная или традиционных размеров. Рост их доисторических предков не превышал 50 см. Маленьким было легче выжить: рацион у них скромнее, да и вероятность травм меньше, - рассуждает фермер. - В XVIII веке, после того как в Англии был запрещен детский труд, из Бенгалии туда доставили миниатюрных лошадок - таскать вагонетки в шахтах.






Леонид ГОРЯНСКИЙ мечтает, чтобы необычная порода прижилась и в России

Леонид ГОРЯНСКИЙ мечтает, чтобы необычная порода прижилась и в России

А в США на этих животных сразу смотрели как на компаньонов: они пасутся на лужайках почти перед каждым домом. Не путайте их с пони - те более агрессивные, себе на уме. А с нашими моя годовалая внучка возится, как с котятами, дергает их за хвосты и гривы - они не тронут. Но и их нельзя обижать - будут дуться полгода.
Уход за лошадками несложный: каждый день расчесать гриву и хвост, почистить бока. Время от времени копыта осматривает коваль. Подков крохи не носят, их копытца мастер чистит, обрезает лишнее - делает лошадиный педикюр.






Настоящие техасские «миниатюры» появились на ранчо в Калужской области восемь лет назад

Настоящие техасские «миниатюры» появились на ранчо в Калужской области восемь лет назад


Золотая подкова


Стоимость маленькой лошади с родословной - около $15 тыс. В этом году народилось много жеребчиков, хозяева отдают их по $8 тыс. Самая же дорогая в табуне Горянского кобылка ушла за $50 тыс.
В числе обладателей животных с фермы Горянского - Президенты России, Казахстана, Татарстана, Молдовы.
Питомец Владимира Путина - жеребчик по кличке Чип - в хозяйстве первого лица государства почему-то стал Вадиком. Горянский переживает, что в одиночестве Вадик-Чип может заскучать. Пошутил даже: хотел, мол, повесить на Рублевке плакат с изображением кобылки и надписью: «Вадик, позвони мне».






Жеребёнок полгода живёт рядом с мамой, а потом его переводят в отдельное стойло. На фото - сын фермера Пётр

Жеребёнок полгода живёт рядом с мамой, а потом его переводят в отдельное стойло. На фото - сын фермера Пётр

- Несмотря на достаточно высокую стоимость лошадей, не скажу, что бизнес суперрентабельный, - делится Горянский. - Но каждое животное ценно не столько с точки зрения возможной продажи, сколько с точки зрения поддержания генетической ветви. Всегда интересуемся, в каких условиях будет жить наш питомец.
Весной в хозяйстве ожидается беби-бум - после 11-месячной беременности разродятся несколько кобылок. Новорожденный жеребенок весит 3,5 кг и высоту имеет 50 см - как человечек. Хозяин целует одну из лошадок в нос:
- У них даже запаха нет. Красавицы… 
В год Лошади эти красавицы - точно живые сувениры. На счастье.








Поводырь для слепых


На Западе маленьких лошадок используют в качестве проводников для слепых - как собак. У этих животных уникальное зрение: они имеют 360-градусный диапазон обзора и видят в темноте. К тому же очень покладисты и уравновешенны - их ничего не отвлекает от выполнения обязанностей. Ассоциация ветеринаров США в сообществе с медиками других стран разработала программу подготовки лошадей-поводырей и правила их «эксплуатации». Обучать лошадей можно на протяжении всей жизни - а они доживают до 40 - 50 лет. В 7 - 10 лет лошадь достигает пика возможностей, в то время как для собаки это уже старость.
Самое важное в общении невидящего человека с копытным поводырем - дать ему понять, кто в паре главный. Лошадь - животное стадное, слушается только вожака.






Лошадка-поводырь - ответственная и сообразительная

Лошадка-поводырь - ответственная и сообразительная



автор



Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности