Пёсье достоинство

Какие породы собак имеют лучший нюх

Чутье собаки сильнее человеческого обоняния в тысячи раз. И люди давно научились оборачивать песье достоинство себе на пользу: сначала научили приносить убитую дичь, потом искать преступников или пропавших людей, а позже и запрещенные вещества. Но вот интересно, у представителей какой породы лучший нюх? С этим вопросом мы обратились к руководителю клуба спортивно-служебного собаководства «Кузьминки» ДОСААФ России Александру ЖУРАВЛЕВУ. Он составил рейтинг самых чутких собачьих носов.


ТОП-5 лучших ищеек


Немецкая овчарка
Считается универсальной служебной собакой. Способна с полицейскими работать по следу и задерживать нарушителей, искать взрывчатку и наркотики в аэропортах, живых людей или тела со спасателями.


Лабрадор
В силу игривого характера работает на поиске взрывчатки и наркотиков (обучение основано на задаче найти игрушку). Ценится за надежность, послушание и добродушную внешность.


Спаниель
Рабочая специализация - поиск наркотиков или взрывчатых веществ. Благодаря небольшому размеру может пролезть в труднодоступные места, а покладистый нрав позволяет наладить контакт с человеком.


Бладхаунд
Самая популярная порода для служебных собак в США. В Англии XVII в. медлительные, но с острейшим чутьем и настойчиво преследующие жертву собаки были незаменимы на охоте, а в США искали беглых рабов.






У бигля самый тонкий нюх, но подкачал характер

У бигля самый тонкий нюх, но подкачал характер

Бигль
Считается собакой с самым развитым обонянием. Используют на таможне для поиска взрывчатки и наркотиков. Но шаловлив, поэтому не слишком дисциплинирован. 


Прикинь!
Британские собаки Леди и Бой, натасканные на наркотики, неожиданно легли у ног подозреваемых, а во время допроса задремали. Проснувшись, вцепились в ногу своего тренера - как раз когда он надевал наручники на одного из задержанных. За что попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые никудышные «нюхачи».



автор



Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности