Сутулость вызывает целый букет болезней

И лишает женщину привлекательности

И лишает женщину привлекательности

Британский фотограф Грейси ХАГЕН в рамках проекта «Иллюзия тела» опубликовала в Интернете серию снимков ню. Ее главная цель показать, насколько важна для женщины правильная осанка.

Каждая женщина хочет выглядеть желанной и сексуальной. Вряд ли кому-нибудь захочется демонстрировать окружающим обвисшие груди, сгорбленную спину и торчащий живот. Поэтому Грейси Хаген нанесла удар в нужную точку: она выставила в Интернет парные снимки одних и тех же леди, которых сутулость делает абсолютно непривлекательными.
- Я хотела показать, что самое обычное человеческое тело может прекрасно выглядеть, надо лишь преподносить его в выигрышном положении, как звезды кино и шоу-бизнеса в постановочной съемке для глянцевых журналов. А изменение позы может привести к поистине драматическим последствиям, - считает Хаген.

Но сутулость вызывает и другие проблемы. Искривление позвоночника, которым женщины страдают в 3 - 6 раз чаще мужчин, приводит к нарушению походки, возникновению проблем с дыханием, пищеварительной системой, сердцем и сосудами, появлению болей в спине и шее. Не все недостатки осанки удается устранить остеопатией, массажем, лечебной физкультурой и физиотерапией. Нередко приходится носить корсет, а то и делать операцию. Поэтому очень важно предупредить появление искривления позвоночника.

Профилактика сутулости

Если появились боли в спине, шее, плечах, надо начать делать специальные упражнения. Их цель - растягивать мышцы груди и передней части плеч.

1. Выпрямите спину, сведите вместе лопатки, опустите плечи. Заведите правую руку вниз и назад, затем согните ее в локте и расположите в центре спины. Ладонь наружу, пальцы смотрят вверх.
2. Поднимите левую руку вверх. Согнув в локте, заведите ее назад на середину спины к правой руке. Позвоночник остается прямым, грудь поднимается. Если не можете достать одну руку другой, используйте полотенце, ремень или другой предмет
3. Повторите упражнение несколько раз, меняя руки.






Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности