Названа самая распространенная причина детской смертности

Фото: Global Look Press
Врачи рассказали о самом часто встречающимся смертельном диагнозе у детей в развитых странах

Несмотря на то, что многие считают, что онкологические заболевания удел взрослой части населения, медики бьют тревогу, так как рак не такое уж и редкое заболевание среди детей. Злокачественные новообразования, которые обнаруживаются в мозге, являются самой распространенной причиной смерти детей в развитых странах и этот диагноз ставится каждому пятому ребенку. Об этом рассказал Александр Друй, являющийся старшим научным сотрудником в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

По статистике каждые три минуты один ребенок с мире заболевает онкологией и у каждого пятого врачи диагностирую рак головного мозга. Хотя в обществе и принято считать, что злокачественными опухолями страдают только взрослые, а у детей подобный диагноз обнаруживается редко, данные цифры говорят об обратном.

По словам Александра Друя, рак головного мозга по-прежнему остается основной причиной детской смертности в развитых странах и от него гибнут больше детей, чем от других патологий. При постановке данного диагноза шанс прожить более пяти лет есть только у 65 процентов детей, но и тех, кто выжил, навсегда останутся инвалидами.

При этом опухоль мозга имеет более 120 разновидностей, которые могут иметь как доброкачественный, так и злокачественный характер и должны лечиться по-разному, рассказал Друй РИА Новости.






Шубская и Овечкин позвали онкобольного Сафронова выступить на празднике их сына
Беспокоили боли в легких, случались приступы на работе: как Александр Абдулов запустил смертельную болезнь