Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

Фото: mos.ru
За девять месяцев текущего года в стране умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период 2016-го

Средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до рекордно высокого значения – 72,6 лет. При этом, как отметили в Росстате, еще в конце 2016 года она не дотягивала до 72 лет.

Данные официальной статистики, собранной ведомством за девять месяцев текущего года, опубликованы на сайте Минздрава РФ. Рядом с обнадеживающими цифрами содержится и комментарий министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

«Смертность населения снизилась на 2,8% и составила 12,6 случаев на 1 тысячу населения», - рассказала она. В аналогичный период прошлого года смертность составляла 12,9 случаев на тысячу. Это, по словам Скворцовой, означает, что в этом году «умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года».

Такого результата, по свидетельству главы Минздрава, удалось достичь благодаря улучшению диагностики и лечения всех основных видов заболеваний, угрожающих жизни пациентов. Это и болезни системы кровообращения – их число снизилось на 4,1%, ​и онкологические заболевания – по ним статистика смертей уменьшилась на 3%, и болезни органов дыхания и пищеварения. На 19,3% снизилось количество алкогольных отравлений, на 7,7% - число случаев гибели людей в ДТП.

Также на протяжении всего 2017 года в стране наблюдается исторический минимум показателя младенческой смертности: она за 9 месяцев снизилась на 12% «и составляет 5,3 на 1000 родившихся живыми», добавила министр. В большинстве регионов этот показатель уже опустился ниже 5,0, что соответствует лучшим мировым результатам, подчеркнула Скворцова.






Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по коронавирусу
Скворцова назвала сроки выхода России на плато по коронавирусу