Экипаж МКС подвергнут опасности ради изучения кишечной палочки

Фото: nasa.gov
Бактерия E.coli в 2011 году стала причиной эпидемии в Европе, жертвами которой стали 52 человека

В воскресенье, 12 ноября, на Международную космическую станцию отправился космический грузовик Cygnus, который доставит на МКС более трех тонн различных грузов. В числе прочего будут и контейнеры со штаммом кишечной палочки — бактерии Escherichia coli, она же E.coli.

Как сообщили журналистам представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), возбудитель кишечной инфекции доставляется на МКС для тщательного изучения. Экипажу предстоит выяснить, как на способности E.coli к развитию влияет микрогравитация; также в рамках миссии будет исследоваться устойчивость этих бактерий к антибиотикам.

При этом в НАСА признают, что кишечная палочка несет крайнюю опасность для космонавтов. Ведь за время их пребывания в замкнутом пространстве МКС — в условиях микрогравитации и питания специфически приготовленными продуктами — иммунитет участников миссий сильно ослабляется. Тем не менее ученые возлагают большие надежды на орбитальный эксперимент: с его помощью они рассчитывают найти эффективные средства для защиты здоровья космонавтов в ходе длительных полетов.

Кишечная палочка E.coli отнюдь не является безвредным микроорганизмом: это возбудитель серьезного заболевания, которое при неблагоприятных обстоятельствах может оказаться смертельным. В 2011 году в Европе вспыхнула настоящая эпидемия, вызванная E.coli; при этом для 52 человек болезнь оказалась фатальной. Жертвами эпидемии стали 50 немцев, один житель Швеции и один гражданин США. Еще несколько сотен человек получили осложнения в виде почечной недостаточности.






Дрожь, мурашки и вспотевшие ладони — как читатели реагируют на книгу новой звезды детективов
Заражены и очень опасны: Россия окружена американскими биолабораториями