Самым читающим городом России признали Санкт-Петербург‍

Фото: pixabay.com
В дальнейшем Санкт-Петербург планирует подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО

Санкт-Петербург победил в конкурсе «Самый читающий регион — 2017» и получил звание «Литературного флагмана России». Конкурс проводился на территории Российской Федерации с целью определения усилий регионов в продвижении чтения, а также для повышения доступности чтения для граждан. В 20 самых читающих регионов вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург и Казань.

Победителя конкурса объявили 16 ноября в Президентской библиотеке Ельцина. «Борьба была тяжелой. Но абсолютно заслуженная победа и заслуженная нашими жителями», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Северная столица получила премию за активное развитие книжной инфраструктуры, а также за проведение литературных событий международных форматов. За 2015-2017 гг. в Петербурге было открыто 26 новых книжных магазинов и запущена мобильная библиотека.

В дальнейшем Санкт-Петербург планирует подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Книжная столица мира», который пройдет в 2020 году.

Напомним, что 16 ноября президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил о крайне низком уровне чтения на Северном Кавказе.






Что почитать в дороге: лучшие остросюжетные романы сезона
Три книги для неспешного чтения от издательства «Синдбад»