Пропавшая аргентинская субмарина подала сигнал

Кадр видео с YouTube
Командование аргентинского флота признало, что еще до исчезновения лодки у нее были проблемы со связью

Экипаж боевой подводной лодки «Сан-Хуан» пытается связаться с командованием. Об этом журналистам сообщил глава аргентинского министерства обороны Оскар Агуад.

По его словам, сигналы передаются через спутниковую систему связи. В субботу, 18 ноября различные базы ВМС приняли семь сигналов с «Сан-Хуана», однако установить контакт с экипажем пока не удается.

Попытки связаться с землей моряки предпринимали с одиннадцати утра до четырех часов дня, сообщает «РИА Новости».

Субмарина «Сан-Хуан» пропала в среду, 15 ноября, когда возвращалась с учений. Лодка вышла из порта Ушуайя и должна была прибыть в Мар-дель-Плата. На момент исчезновения субмарина находилась в 432 километрах от берега.

Аргентинские военные признали, что еще до инцидента на лодке отмечались проблемы со связью. При этом в военном ведомстве заявили, что экипажу якобы ничто не угрожает, так как запасов продуктов на субмарине хватит на 15 дней. Однако обозреватели отметили, что аргентинские подводники имеют шанс дождаться помощи только в том случае, если лодка не затонула и имеет возможность получать свежий воздух.

После пропажи «Сан-Хуана» многие страны мира предложили Аргентине помощь в поисках и спасении корабля. В их числе была и Великобритания, которая имеет территориальный спор с Аргентиной за Фолклендские (в аргентинском варианте – Мальвинские) острова. Аргентинское правительство уже приняло предложенную помощь.

В настоящее время к поисковой операции присоединился самолет американского аэрокосмического агентства (НАСА) P-3 «Орион». Установленные на его борту магнитометры способны обнаружить даже затонувшую лодку. Американский флот ждет запросов от аргентинцев на проведение поисков, а британское поисковой судно направляется в предполагаемый район нахождения субмарины.

Подводная лодка «Сан-Хуан» построена в Германии. Это дизель-электрическая субмарина, способная находиться под водой двое суток. Ее длина составляет 66 метров, а экипаж – 44 человека. Лодка не молода, в состав ВМС Аргентины она поступила в 1985 году; однако в 2008-м субмарина прошла капитальный ремонт, и по заверениям командования, может оставаться в строю еще 30 лет.






Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»