Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!

Дальние предки наших любимых питомцев прибыли на Землю с других планет

Дальние предки наших любимых питомцев прибыли на Землю с других планет

Люди делятся на кошатников и собачников. У первых в субботу праздник - Всемирный день кошек, который ежегодно отмечается 1 марта. Официально он нигде не зарегистрирован, однако все любители усатых-полосатых в этот день угостят своих любимцев чем-нибудь особенно вкусненьким и лишний раз почешут за ушком. Представители противоположного лагеря считают кошек никчемными созданиями, неспособными даже палку принести. Но для своих собак праздника не придумали.

Принято считать, что кошек одомашнили в Древнем Египте примерно 5 тыс. лет назад. Или в Нубии (территория Северного Судана) около 8 тыс. лет назад. Однако на Кипре не так давно раскопали останки домашнего питомца, возраст которых оценили в 9 тыс. лет. И если даже по этому поводу у специалистов нет единого мнения, то происхождение наших мурок да барсиков и вовсе загадочно. Общий предок у них вроде бы и был, но те животные, от которых пошли домашние кошки, в разных частях света отличаются. У ливийской кошки, обитающей в Африке, индийской степной, бенгальской, американской древесной, камышового кота, манула, оцелота, магота - разное строение тела, окрас, размеры, повадки. И потому версия об инопланетном происхождении кошек не кажется невероятной.

Иные хозяева, зная о внеземном происхождении своих котов, пытаются через них наладить контакт с инопланетянами

Иные хозяева, зная о внеземном происхождении своих котов, пытаются через них наладить контакт с инопланетянами

Ведущие уфологи уверены: эти существа прибыли к нам с обитаемых планет в качестве наблюдателей. Именно поэтому они столь независимы и порой удивительным образом исчезают на некоторое время из поля зрения даже в небольшой квартире. Но сумели быстро втереться в доверие к человеку и завоевать право все время быть рядом с ним, использовав простое, казалось бы, умение охотиться на грызунов. Оно же помогло им распространиться по свету: мореплаватели охотно брали кошек с собой, чтобы сберечь от крыс запасы продовольствия. В то же время их удивительные способности, например, видеть в темноте, находить свой дом за десятки километров, падая с высоты всегда приземляться на лапы, так впечатляли людей, что они кидались из крайности в крайность. В Древнем Египте кошек обожествляли, в Средние века - уничтожали, считая колдунами или нечистью. Впрочем, досталось тогда в основном черным котам, остальные, к счастью, уцелели.
Внеземное происхождение кошек подтверждают наскальные рисунки, найденные в Перу: на них существа, очень похожие на этих животных, расположены рядом с летательными аппаратами. Сюда же отнесем древние изображения кошек с крыльями. Люди, жившие тогда, явно знали о прошлом своих питомцев больше нас. Впрочем, каждый, у кого в доме был хотя бы один котик, даже не сомневается, что эти животные - не из нашего мира.

Таузер спасла от грызунов сотни тонн солода

Таузер спасла от грызунов сотни тонн солода

Во имя науки
* В 1969 г. физики из Стэнфордского университета опубликовали в серьезном научном журнале «International Journal of Solids and Structures» свою работу под названием «Динамическое объяснение феномена падающей кошки». К счастью, эксперименты они вели не на животных, а на созданной ими математической модели падающего кота.
* Исследуя работу мышц крадущейся кошки, биологи из Калифорнийского университета побрили нескольких животных и раскрасили их, чтобы лучше было видно, какие части тела задействованы в разные моменты.
* В поисках лекарства от ВИЧ американские ученые ввели коту ген устойчивости к вирусу иммунодефицита. А чтобы было понятно, что он пересажен удачно, животному достался маркер: ген зеленого флюоресцентного белка. Поэтому подопытный кот теперь зеленый и светится.
* Некоторые научные работы, связанные с кошками, оказались достойны Шнобелевской премии (вручается за самые нелепые исследования). Лауреатом 1998 г., например, стала Фиорелла Гамбале, бросавшая кошку с разной высоты 600 раз, чтобы убедиться, что та успевает перевернуться и приземлиться на лапы, если до пола было не меньше 30 см. А самые известные лауреаты Шнобелевки - французские ученые сумели доказать, что собачьи блохи прыгают выше кошачьих.

Жилищный вопрос подопечных решается проще, чем у людей

Жилищный вопрос подопечных решается проще, чем у людей

Все или ничего
Кошка по кличке Таузер «работала» на шотландской вискикурне. За свою 24-летнюю жизнь она уничтожила 28 899 мышей - этот результат зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Ее преемница Эмбер за 20 лет не поймала ни одного грызуна.

Мур-мяу!
Между собой кошки не разговаривают. Они могут шипеть или вопить, чтобы напугать врага. А мяуканье используется ими исключительно для человека. В их «мяу» сотни интонаций (в собачьем лае чуть больше десятка), и даже мурлыкать они умеют по-разному. Ученые выяснили, что особенное «просительное мурлыканье», которое наши питомцы используют, чтобы получить от нас что-то, схоже по тону с плачем грудного ребенка. Поэтому хозяева, а особенно хозяйки, устоять не могут.

Только эти существа способны и на веревки влезть, и рыбку съесть

Только эти существа способны и на веревки влезть, и рыбку съесть

Русско-кошачий разговорник
Классическое «мяу» - «обратите внимание».
Мурлыканье - мы привыкли думать, что мурлыкающая кошка просто всем довольна. Но иногда они сами себя так успокаивают.
Мяуканье вместе с мурлыканьем - «поговорите со мной, приласкайте, почешите за ушком».
Короткое «мя» - «привет!».
Несколько коротких «мя» или «ме» - «рада вас видеть».
Протяжное «мурррррмяяяяуууу» - просьба, например, впустить в комнату.
Короткие резкие звуки, похожие на кваканье - раздражение или волнение (например, бесят птицы за окном, до которых не дотянуться).

Спокойствие, только спокойствие

Плюсы пребывания кошки в доме бесспорны, а вероятные проблемы довольно просто решаются.

+ Поглаживание кошки снимает стресс и помогает расслабиться.
+ Одно только присутствие вашего питомца способствует снижению давления.
+ Кошачье мурлыканье способно заживлять раны, укреплять кости, запуская в человеческом организме заживляющий механизм, - так утверждают исследователи из Института общения животных (есть и такой - в Северной Каролине, США).
+ Если хозяину плохо, кошка ложится на больное место, и боль успокаивается.
- Кошачья шерсть вызывает раздражение у аллергиков. Выход: завести лысую кошку.

Есть версия, что изначально кошки были лысыми, а шерсть появилась, когда им пришлось привыкать к земному климату

Есть версия, что изначально кошки были лысыми, а шерсть появилась, когда им пришлось привыкать к земному климату

- Домочадцы могут подцепить от питомцев глисты. Решение проблемы: регулярно давать кошке глистогонные препараты.
- От кошек можно заразиться стригущим лишаем. Профилактика болезни для питомца: тщательный уход, качественное питание, ограничение контактов с потенциальными носителями грибка - уличными собратьями, грызунами и т.д.

«Нажмите для увеличения!

Нажмите для увеличения!





автор



Крупская сводила с ума многих мужчин
Кошки не похожи на людей, кошки — это кошки!