Зубная история

Пациентка потратила девять лет, чтобы засудить стоматолога

Пациентка потратила девять лет, чтобы засудить стоматолога


Полтавчанка Нина КОШЕЧКИНА решила снять золотые коронки, которые носила без проблем почти тридцать лет. Захотела вернуть себе белоснежную улыбку. Увы, с тех пор Нина Александровна практически не улыбается.


- Руслана Петренко мне посоветовали в регистратуре областной поликлиники, - в который раз заново переживает всю историю 61-летняя Нина Кошечкина. - Сняв коронки, доктор предложил поставить металлокерамику. Цена в $100 меня не устраивала, но Руслан Владимирович был убедителен. Не дав опомниться, отвел на рентген, после чего принялся сверлить мне зубы. Из-за большой дозы анестезии я ничего не чувствовала, только без конца сплевывала окровавленные ватные тампоны. Еще в кресле мне стало дурно, а лицо начало отекать.
Ночью у Нины Александровны поднялась температура, скакнуло давление. Тело ломило и трясло, болела десна, а к верхней челюсти и к носу невозможно было притронуться.






Нерадивый дантист просверлил Нине Александровне зубы насквозь...

Нерадивый дантист просверлил Нине Александровне зубы насквозь...


Просверлил насквозь


На следующий день Петренко «подправил» здоровье пациентки обезболивающими уколами. И снова принялся за пломбирование каналов.
Когда анестезия отошла, женщина чуть на стену не полезла от невыносимой боли. Дочь по совету знакомых отвезла ее к профессору Юрию Силенко.
- У вас перфорация зубов и их корней. То есть они просверлены насквозь, - шокировал специалист. - В одном зубе штифт вместе с пломбировочным материалом выведен в десну, а в другом видно сломанный инструмент за вершиной корня. 
Юрий Иванович удалил штифт. А лечиться Нина Кошечкина продолжила у Руслана Петренко. Он больше недели колол ей противовоспалительные препараты, хотя без удаления инородного тела из десны это не имело смысла. Только через полмесяца измученная женщина попала к кандидату медицинских наук Валерию Смаглюку, который удалил обломок инструмента, уже покрытый коррозией.






...и оставил в десне обломок иглы

...и оставил в десне обломок иглы


Одна против всех


В результате воспаления десны у Нины Александровны начали расшатываться зубы. Те два, изувеченных Петренко, пришлось удалить и установить импланты. За девять лет женщина перенесла пятнадцать операций! Но добиться возбуждения уголовного дела оказалось крайне сложно.
- Целый год ушел только на то, чтобы доказать, что я была на приеме у Петренко 31 января 2005 г., - возмущена Нина Кошечкина. - Он ведь задним числом завел медкарточку и вписал в нее, что снимал мне коронки 27 января. Но при снятии драгоценных металлов пациент обязательно ставит в карте подпись, а ее-то не было! Петренко заявлял, что сломанная иголка в моей десне проторчала со времен первого протезирования, а теперь, дескать, я хочу свалить вину на него. Журнал рентген-кабинета несколько раз уничтожался, подменялись или исчезали амбулаторные карточки - мои и свидетелей. Заявление передавали от следователя к следователю пять раз! И когда наконец были собраны все доказательства, оказалось, что срок, в течение которого врача можно привлечь к уголовной ответственности, истек. Дело развалилось. Но это меня не остановило. Добиваться возмещения ущерба я решила в гражданском судопроизводстве.
Лишь в конце прошлого года иск Нины Кошечкиной был удовлетворен. Потерпевшей должны выплатить моральную компенсацию в сумме 50 тыс. гривен (200 тыс. руб.).
А карьера Руслана Петренко за это время пошла в гору: он стал кандидатом медицинских наук и продолжает не только ставить пациентам коронки, но и обучать этому ремеслу студентов.



автор