Нужна ли в школах психология?

Тогда было бы меньше детских суицидов и ситуация с преступностью и наркоманией не была бы такой удручающей

Здравствуй, Вика! Думаю, что в школьную программу давным-давно следовало бы ввести курс психологии, примерно с 5 - 6-го класса.


Тогда было бы меньше детских суицидов и ситуация с преступностью и наркоманией не была бы такой удручающей. От этого все общество только выиграло бы. То, что никто из чинуш Минобразования до этого не додумался, - просто вопиющий факт! И до сих пор голова у них не варит! Ты согласна со мной?


Елена


Дорогая Елена! Поверь, психология - предмет для изучения не самый простой. Да и желание вникать в проблемы посторонних людей, влезать в чужую шкуру не у каждого есть.


Вводить и без того перегруженным школьникам еще один предмет смысла не вижу. Да и где взять столько преподавателей? Сейчас в школах есть штатные психологи, но один специалист на 500 - 1000 человек - разве этого достаточно, чтобы разглядеть у ребенка проблемы, вникнуть, помочь решить их? А вот если бы родители уделяли больше внимания своим детям, регулярно отрывали их от компьютеров, чтобы сводить куда-то, да хотя бы просто чаще разговаривали, дети не попадали бы в неприятные ситуации.



автор