Зулу против ниндзя: битва спецназов

Эксперты рассказали, зачем Россия возвращается в Африку
Сотрудничество с Россией в Африке многие помнят - и ее возвращению рады / Источник: Wikimedia.org
Не всегда самым лучшим становится тот, чье преимущество, на первый взгляд, неоспоримо. Огромный арсенал воина ниндзя против яростного африканца народа зулу с его невероятной выносливостью и уникальным оружием – кто одержал бы верх, если бы им пришлось драться?

Воин Зулу

Голые и смешные. Так вначале воспринимали зулусских воинов британские бравые вояки, попытавшиеся превратить империю Зулу в протекторат английской короны. Но их мнение изменилось после первых же боев. Оказалось, что дикари очень быстро учатся, и мнимое превосходство британцев как самой продвинутой армии тогдашнего мира быстро улетучилось.

Читайте также: Мамелюки против ягуаров

Оружие

За полвека до начала притязаний британцев на зулусские земли к власти пришел Шака (Чака) Зулу. До этого момента зулуши (зулусы) мало чем отличались от других племен черного континента. Вооруженные легкими топорами и метательными копьями, они были примитивными охотниками, но Шака сумел все изменить, создав практически с нуля грозную армию, оснащенную передовым оружием. За десять лет зулу сумели завоевать земли, превышающие по площади две Западные Европы. Шака придумал гибрид копья и меча, позволивший воинам вступать в ближний бой, что ранее в этих племенах не практиковалось. Ему же принадлежит идея вооружить солдат легкими метательными копьями: каждый воин нес по 2-4 копья. Уникальными были и топоры зулу – в ближнем бою они несли разрушения и смерть, наводя ужас на врага. Обученные воины использовали булавы, в умелых руках наносившие не меньший урон, нежели мечи или копья.

Единственное известное изображение Шака Зулу, сделанное его современником Джеймсом Кингом в 1824 году. Источник: https://www.wikimedia.org
Единственное известное изображение Шака Зулу, сделанное его современником Джеймсом Кингом в 1824 году. Источник: https://www.wikimedia.org

Броня

Ориентированные на нападение, зулусские воины уделяли мало внимания созданию брони или средств обороны, хоть Шака Зулу и ввел в обиход огромные щиты из коровьей кожи. Конечно, против стали или огнестрельного оружия такие щиты были не особо эффективны, но от копий и дротиков защищали. Щит прикрывал все тело бойца, кроме того, опытный воин использовал его и как оружие, обезвреживая врага в ближнем бою или вырывая его краем щит из рук противника. К броне можно было бы приписать и кожаные сандалии высокого качества, позволявшие зулу преодолевать огромные расстояния. Но чтобы закалить дух бойцов, Шака запретил использование сандалий. Даже босиком армия зулу могла в течение дня покрыть до 80 км и к вечеру дать бой противнику.

Читайте также: Берсеркеры против хварангов

Не ладно скроен, да крепко сшит

Высочайшая выносливость воинов зулу вкупе с жестокостью и опытом сражений делает их непревзойденными бойцами, в чем и убедились британцы. Они не только не сумели покорить дикарей, но и потерпели от них самое позорное в своей истории поражение – в битве под Изандлваной в 1879 году. За 10 лет зулусской экспансии на африканском континенте было уничтожено более двух миллионов человек. И только огнестрельное оружие сумело остановить расширение империи зулу.

Лейтенанты Мелвилл и Когхилл умирают при Изандлване за королеву, которой зачем-то понадобились африканские земли. Художник C.E. Fripp
Лейтенанты Мелвилл и Когхилл умирают при Изандлване за королеву, которой зачем-то понадобились африканские земли. Художник C.E. Fripp

Ниндзя

Легенды о ниндзя сильно преувеличены с помощью кинематографа, но все же не стоит недооценивать этот класс воинов, зарекомендовавших себя как высочайших профессионалов в деле ведении боя.

Воин-ниндзя, каким мы привыкли его видеть с экрана. Фото: Freegreatpicture.com
Воин-ниндзя, каким мы привыкли его видеть с экрана. Фото: Freegreatpicture.com

Оружие

Меч-катана, пригоршня сюрикенов, нунчаки – вот, в принципе, и все, что мы знаем о вооружении ниндзя. Между тем эти воины приучены использовать в качестве эффективного оружия любые подручные средства, а при необходимости расправляться с противником голыми руками. Холодное оружие любых видов, иглы, зажигательные вещества, дубинки, в рукоятях которых были спрятаны ножи, звездочки или порошки, ослепляющие или парализующие противника, – никогда не угадаешь, что именно таится в складках одежды ниндзя. Можно быть уверенным только в том, что любой предмет из своего арсенала ниндзя применит умело и вовремя. Этот тип воинов был создан для достижения определенных задач любой ценой и любыми способами.

Знаменитый метательный снаряд ниндзя – сюрикен. Фото: Pexels.com
Знаменитый метательный снаряд ниндзя – сюрикен. Фото: Pexels.com

Броня

Главным оружием и одновременно защитой ниндзя была его скрытность. Никто не мог догадаться, что рядом стоит прекрасно обученный убийца до тех пор, пока ниндзя не решит действовать. Вы могли видеть рядом с собой мешковатого увальня, юркого купчишку, женщину, торговца рыбой или благовониями, а в следующую секунду этот безобидный персонаж превращался в стремительную машину смерти.

Если противник все же успевал опомниться и оказывал сопротивление, ниндзя прибегали к применению дымовых завес, порой скрываясь с поля боя с тем, чтобы выполнить свою миссию позже, неожиданно появившись в другом месте в другое время. Если же задача была безотлагательной, то как средство защиты стоит отметить стиль борьбы Тай Джитсу (Tai Jitsu), позволяющий голыми руками обезоружить, искалечить или убить вооруженного врага.

Тайна, покрытая мраком

Ниндзя имели огромный вес в политике Японии, потому что были идеальными воинами. Их услугами пользовались все, кто мог хорошо платить за устранение врага или конкурента: убийства и шпионаж были основной специализацией воина-ниндзя. Хитрость, способность к мимикрии, абсолютная беспринципность и всесторонняя военная подготовка делали их непревзойденными помощниками любого режима. Секреты подготовки передавались исключительно в кругу семьи, выдавший семейную тайну принимал смерть от руки собственного клана. Наверное, это одна из самых недоступных для изучения воинских специальностей, ведь постороннему человеку не стоило и надеяться войти в круг этих элитных воинов, если только он или она не родились в семье ниндзя.

Убийца или завоеватель?

Но вернемся к предполагаемому поединку. Кто же победит?

В поединке один на один зулу сперва заставит понервничать японца и даже, возможно, сумеет вырвать победу с помощью метко брошенных копий. Но если ниндзя живым подберется поближе к сопернику, у африканца не будет шансов. Все-таки ниндзя обучен быть бойцом-одиночкой, в то время, как зулусский воин хоть и был устрашающим, выносливым и эффективным в бою, но всегда действовал в составе воинского отряда.

А вот при сражении целых отрядов все будет зависеть от мастерства командиров, но мы бы все же поставили на африканцев. Чем раньше зулу обнаружат противника и начнут схватку, тем больше у них будет шансов на победу. К тому же ниндзя – прирожденные индивидуалисты, не приученные взаимодействовать друг с другом в составе воинских подразделений.






Пять лучших спецподразделений мира
Самая загадочная операция российских спецслужб