Бубновая дама

У 97-летней Пелагеи Минаковой отменно поставленный удар

У 97-летней Пелагеи МИНАКОВОЙ отменно поставленный удар. Настолько, что о нем наслышана вся округа. Мастерски бьет она уже почти полвека и бросать это дело не собирается.






- Баба Поля, давай! - подначивает старушку Юрий ФАБРИЧНЫХ

- Баба Поля, давай! - подначивает старушку Юрий ФАБРИЧНЫХ

Ансамблю казачьей песни «Станица» из совхоза «Масловский» Воронежской области почти десять лет. Самый необычный член коллектива - Пелагея Минакова.
- Однажды баба Поля услышала, как кто-то обмолвился, что ей 87 лет. Чуть не скандал подняла: «Я что вам, девчонка сопливая, что ли? Мне на десять лет больше! - смеется руководитель ансамбля Юрий Фабричных.- Пелагея Яковлевна, несмотря на свой возраст, часто выступает с нами, когда нам требуется бубен.






Игра на бубне, по словам Пелагеи МИНАКОВОЙ, продлевает жизнь

Игра на бубне, по словам Пелагеи МИНАКОВОЙ, продлевает жизнь

- В бубен бью с 50 лет, - признается пенсионерка. - Просто интересно стало, вот и освоила это дело. Потом немного играла с гармонистом на свадьбах и деревенских праздниках. А сейчас ребята из «Станицы» приглашают поиграть на концертах, и я всегда выхожу на сцену. Раньше бубен у меня был другой - чуток поменьше, а этому - лет тридцать. Не знаю, сколько еще проживу, но бить в бубен буду до своего последнего дня - он мне кровь разгоняет и я моложе становлюсь.






автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов