Поклонники скорбят по Дмитрию Хворостовскому

Фото: Globallookpress.com
Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне после продолжительной болезни

Дмитрий Хворостовский появился на свет 16 октября 1962 года в Красноярске. Отец будущего оперного певца Александр Хворостовский, инженер-химик по образованию, любил петь и музицировал на фортепиано, мама работала врачом-гинекологом. Дмитрий Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М. Горького и Красноярский институт искусства.

Читайте также: Какие болезни уносят жизни великих певцов и музыкантов >>

(Фото: Globallookpress.com)

С 1985 года по 1990 год Хворостовский был  солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

(Фото: Globallookpress.com)

В 1987 году Дмитрий Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки. А уже через год получил гран-при престижного конкурсе вокалистов в Тулузе.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский на мастер-классе для студентов Белорусской государственной академии музыки в рамках своего гастрольного тура (Фото: Павел Мартинчик/"КП")

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе, где оперный певец был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

(Фото: Globallookpress.com)

О болезни Дмитрия Хворостовского стало известно еще в 2015 году. Во время одного из плановых осмотров у оперного певца диагностировали опухоль головного мозга. Артист приступил к интенсивному лечению, из-за которого ему пришлось отложить гастроли. Организатор концертов Дмитрия Хворостовского Евгений Финкельштейн поспешил успокоить преданных почитателей творчества артиста, отметив, что болезнь у оперного певца обнаружили на ранней стадии, поэтому у него есть все шансы вылечиться. Но чуда так и не произошло.

Юрмальский международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки НОВАЯ ВОЛНА 2011, оперный певец Дмитрий Хворостовский с сыном Максимом (Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")

В среду 22 ноября стало известно о кончине оперного певца Дмитрия Хворостовского. В последнее время артист все реже появлялся на публике и отказывался от комментариев в прессе. Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни в Лондоне после продолжительной борьбы с недугом.

Юрмальский международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки НОВАЯ ВОЛНА 2015, оперный певец Дмитрий Хворостовский с супругой (Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")

Трагическое известие о гибели артиста стало полной неожиданностью как для его друзей, так и для близких, которые до последнего верили в то, что Хворостовский сможет выздороветь. Поклонники и коллеги оперного певца по творческому цеху приносят семье покойного искренние соболезнования.

Юрмальский международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки НОВАЯ ВОЛНА 2015, оперный певец Дмитрий Хворостовский с композитором Игорем Крутым и супругой (Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")
Оперный певец Дмитрий Хворостовский с супругой Флоранс перед началом церемонии вручения государственных наград РФ в Кремле (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)
(Фото: Михаил Метцель/ТАСС)
(Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Близкие друзья рассказали о том, что оперный певец до последнего цеплялся за жизнь и надеялся побороть болезнь. Благодаря невероятной силе воли Дмитрий Хворостовский продолжал выступать на сцене даже после того, как узнал о неутешительном диагнозе — опухоль головного мозга. В течении двух лет за жизнь артиста боролись самые опытные врачи, которые как и семья Хворостовского верили в выздоровление. Однако чудо так и не произошло. Певец скончался в хосписе, где он провел последние дни своей жизни, находясь под постоянным наблюдением врачей. По слухам, из-за прогрессирующей болезни, артист начал терять голос, он разговаривал только шепотом, длинные фразы давались ему тяжело. Однако семья оперного певца постоянно находилась рядом с Дмитрием Хворостовским. Близкие артиста обратились к вдове покойного, пожелав ей выдержки. Супруга певца до сих пор не может смириться с потерей.






«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш