Директора столичной школы для малолетних преступников отстранили от работы

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
После того как в прокуратуру поступила анонимная жалоба, за дело взялся Следственный комитет

Пресненский районный суд Москвы отстранил от должности директора школы «Шанс» Кирилла Кубарева. В этом учреждении учатся дети, признанные виновными по статьям УК РФ. Решение об отстранении было принято еще 15 ноября, но известно об этом стало спустя неделю.

В данный момент директор обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). В декабре прошлого года в школе возник конфликт между подростками и преподавателями. Ученики забаррикадировалась в классе, учителя были вынуждены вызывать полицию. Разобраться в случившемся тогда должна была уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Отмечалось, что по факту спецшколой «Шанс» управляют двое учеников. Они систематически избивали сверстников, вымогали у школьников деньги и угрожали родителям потерпевших и педагогам связями в департаменте социальной защиты. При этом сам директор Кирилл Кубарев на своем рабочем месте появлялся крайне редко. Также однажды его заметили на работе в нетрезвом виде.

После того как в прокуратуру поступила анонимная жалоба на ситуацию в спецшколе, за дело взялся Следственный комитет РФ. В «Шансе» уже прошли несколько обысков, расследование продолжается. Сейчас пост директора занял Дмитрий Кореняк. Он совмещает эту должность с постом директора реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение».

По информации телеканала «Дождь», Кубарев теперь станет заместителем Кореняка в «Возрождении». Новую должность, по словам источников, он получил при содействии замглавы департамента соцзащиты Москвы Татьяны Барсуковой.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации