Охотничий патруль ищет украинских диверсантов

В Воронежской области пересечь российско-украинскую границу незамеченным не сможет даже байбак

В Воронежской области пересечь российско-украинскую границу незамеченным не сможет даже байбак


Из 97 километров российско-украинской границы в Воронежской области большая часть приходится на Кантемировский район. На Россошанский -  всего 2270 метров на территории самого западного Кривоносовского сельского поселения. А за границей - Новопсковский район Луганской области Украины и точно такие же поля да редкие лесополосы. Сегодня в этих безлюдных местах на всех дорогах дежурят сотрудники ДПС, вооруженные полицейские и пограничники. Въезд в приграничную зону – только по специальным пропускам. Гости, не имеющие местной прописки, как и наши воронежские корреспонденты, отправившиеся в рейд вдоль границы, получают в погранкомендатуре Кантемировки.


Недалеко от Кривоносово нас остановили сотрудники ДПС. На вопрос об усилении пропускного режима один из автоинспекторов заметил, что все тихо-мирно, а «мы тут просто стоит, дышим воздухом». Впрочем, автомат на груди сотрудника ППС и вышедший из машины пограничник, навели на иную мысль: таких мер безопасности эти безлюдные места никогда не знали.






Посты ДПС и полиции с пограничниками в 15 км. от границы

Посты ДПС и полиции с пограничниками в 15 км. от границы

- Сорок пять человек, не имеющих здешней прописки, собираются приехать в наши края, - глава Кривоносовского сельского поселения Людмила Митусова показывает кипу пропусков. - До границы напрямик три километра. Куда деваться - режимная зона. Вчера вечером над селами вдруг пролетел вертолет. Оказалось, наш - пограничники совершали патрульный облет территории. Кстати, мы тут и сами своими силами границу охраняем.
Пару лет назад в Кривоносово, где проживает около 950 человек, создали единственную в регионе добровольную пограничную дружину. Сегодня в ней состоят преимущественно охотники, хорошо знающие все здешние тайные тропы. Поверять подозрительных людей и автомобили – выше компетенции дружинников. Их задача каждый день объезжать округу и смотреть, нет ли чужих, записывать и «куда надо» передавать номера незнакомых автомобилей.






Сельские дружинники ( на переднем плане Александр МИТУСОВ)

Сельские дружинники (на переднем плане Александр МИТУСОВ)


День сурка


– Мы все охотники, – рассказывает Александр Митусов. – У нас и глаз наметан, и к оружию мы привычны. Два леса, Носов и Великий, где мы обычно охотимся, почти вплотную подходят к границе. У нас здесь особая зона: трактористы, выезжая на поля, берут специальные пропуска, охотникам они тоже положены. Пограничники часто в село приезжают с проверками. Тем более сейчас, когда у наших соседей непростая ситуация. Конечно, никаких нарушителей границы мы пока в глаза не видели. Только байбаки (степные сурки - Л.Ш.) ее изредка туда-обратно перебегают.
Людям перебегать границу не так просто. В трех километрах от Кривоносово, где сходятся территории двух российских областей, - Воронежской и Белгородской - и Луганской области Украины, вот уже лет пять как натянута «колючка» и вырыты неглубокие рвы. Конечно, назвать это «демаркационной линией» язык не повернется. Покосившиеся столбики в два ряда, провисшая колючая проволока да одинокий аншлаг с украинской стороны «Внимание! Государственная граница Украины. Проход запрещен!».






Так выглядит сама граница

Так выглядит сама граница








Патрулирование на УАЗе приграничной территории

Патрулирование на УАЗе приграничной территории








Граница идет и по этой посадке (справа за деревьями видна колючая проволока), а   Володя МЕЛОВАТСКИЙ ходит вдоль нее, ищет следы диверсантов

Граница идет и по этой посадке (справа за деревьями видна колючая проволока), а Володя МЕЛОВАТСКИЙ ходит вдоль неё, ищет следы диверсантов

Примерно в трех километрах напротив – село Козлово Новопсковского райна Луганщины, где живет не более 300 человек.






Вера ЗУЕВА показывает на свою малую родину, для посещения которой ей теперь может потребоваться украинская виза, хотя ее ее родной дом всего в трех км.

Вера ЗУЕВА показывает на свою малую родину, для посещения которой ей теперь может потребоваться украинская виза, хотя её родной дом всего в трех км.

– Вон оно. Это ведь надо до чего дело дошло - на нашу некогда общую родину смотрим через колючую проволоку! - сетует директор кривоносовкого ДК Вера Зуева, родившаяся в теперь заграничном Козлово. - С 1991 года я живу в Кривоносово, куда переехала к супругу. Прежде местная молодежь часто ездила на танцы то в Козлово, то в Кривоносово. На этих танцах мы  и познакомились.  Теперь, чтобы увидеть родителей, мне надо ехать через пограничный переход в Новобелой, давать круг в 100 километров.
Войны тут никто не хочет, и о соседях предпочитают рассказывать добродушные байки. Еще года три-четыре назад местные  пытались проскакивать к родне на Украину через эту «колючку», ставшую преградой их родственным связям. Кого-то ловили и штрафовали, кому-то сходило с рук. Случались курьезы. Как-то с украинской стороны родственники через проволоку просовывали несколько мешков кукурузы для кривоносовцев. В это время подъехал пограничный УАЗ. «Погранцы» узнали в лицо местных жителей, но все же проверили «контрабанду», пригрозили, «чтоб это было в последний раз» и уехали. Потом лихой украинец через проволоку умудрился просунуть на российскую территорию специально откормленного для своего российского кума бычка.
Теперь общаться с родными украинцы и россияне предпочитают официальным путем, пересекая границу в пунктах пропуска. И дать отпор бандам провокаторов местные готовятся всерьез.
– Дважды в день мы получаем сводку со всех наших приграничных территорий, – говорит директор Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Россоши Юрий Ипатов.– У нас в городе около 200 ветеранов-пограничников, почти 300 офицеров запаса и отставников, есть казаки, «афганцы» – все они состоят на учете, люди разбиты на «пятерки». В случае тревожного сигнала все они в течение часа соберутся у райотдела полиции. Вся Россошь закольцована видеокамерами, сегодня, например, мы увидели пять автомобилей с украинскими номерами – никто их не проверял, но информация об их пребывании у нас была.
Первыми иностранцами, вполне легально приехавшими в Россошь с Украины, стали харьковчане Надежда и Александр Радченко и их двухлетняя дочка Маша. Они собираются осесть в Россоши.






Беженцы из Харькова - Надежда РАДЧЕНКО с доченькой Машей

Беженцы из Харькова - Надежда РАДЧЕНКО с доченькой Машей

– Наши родители остались в Харькове, а мы с мужем и дочкой погрузили вещи в машину и поехали в Россошь, где живут дальние родственники. Саше пришла повестка из военкомата. Он возмутился, «что, я в россиян стрелять что ли буду?».У нас ребенок маленький, вот мы и приехали в Россию, – говорит Надежда. – У всех наших родных русские корни. Непонятно, что теперь будет на Украине, но уже сейчас таким, как мы, приходится несладко. Муж в Харькове водил маршрутку, здесь будем стараться оформить вид на жительство, а, если все будет нормально, и гражданство.






Здешние сурки - байбаки пока единственные нарушители границы

Здешние сурки - байбаки пока единственные нарушители границы



автор