В Москве вандалы стали втрое реже портить электрички

Фото: pixabay.com

В 2017 году было зафиксировано 200 случаев вандализма, в 2016-м – 633 случая

В Москве в этом году значительно снизилось число актов вандализма в электричках. Об этом 23 ноября сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

По данным организации, в 2017-м было зафиксировано 200 случаев вандализма, в то время как еще год назад речь шла о 633 случаях. В ЦППК сообщили, что достичь такого показателя удалось благодаря совместным усилиям сотрудников компании и управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

Пик атак на электрички приходится на лето, когда подростки уходят на каникулы и зачастую развлекаются подобным образом. Чаще всего вандалы выбивают окна (156 зарегистрированных случаев), портят зеркала и дворники на лобовых стеклах поездов (21 случай), рисуют граффити (18 инцидентов) или крадут оборудование внутри вагонов, например, Wi-Fi-роутеры и элементы сантехники в санузлах (18 краж).

С 2014 года ЦППК информирует жителей столицы о правилах безопасности на железной дороге. Так, в столичных школах регулярно проходят тематические уроки. Только за два последних месяца ЦППК  провела занятия для 1500 школьников и студентов. Старшеклассникам демонстрируют фильм о последствиях зацепинга – «Поездка ценою в жизнь». Детям помладше учителя предлагают в рисунке изобразить, почему важно соблюдать правила безопасности на железной дороге, передает РИАМО.