Раздражает мама

Ей 63, она одна уже 30 лет. Живёт в соседнем доме. Видимся каждый день, может сидеть у нас часов по 5 - 8

Здравствуй, Вика! Очень прошу помочь советом. Дело в том, что меня раздражает моя мама. Ей 63, она одна уже 30 лет. Живет в соседнем доме. Видимся каждый день, может сидеть у нас часов по 5 - 8.


Я все прекрасно понимаю, что она одна, что идти некуда, что сама могу оказаться в такой ситуации, и т.д. Но мучительнее всего мне выслушивать сплетни о ее подружках, о детях и внуках подружек, кто позвонил, что сказал. Она не может держать в себе малейшую информацию. Просила не рассказывать - не понимает. Могу молча выслушивать, но в душе все кипит. Если жестко выскажу, потом переживаю очень - звоню, извиняюсь. Не могу больше.


Ольга


Дорогая Ольга! В твоем случае с мамой нужно действовать, как с маленьким ребенком. Злиться и запрещать бесполезно. Но можно переключить внимание на другое.


Придумай для нее занятие и предложи ей ненавязчиво. Или помоги освоить компьютер и соцсети. Кстати, сейчас во многих городах организованы курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Если у вас есть такие, запиши туда маму - это и общение с ровесниками, и полезное дело.



автор