Дикие олени увели сотни самок из домашних стад

globallookpress.com
У диких северных оленей настал период гона

Оленеводы Ямало-Ненецкого автономного округа бьют тревогу.

Они столкнулись с сезонной проблемой, которая каждый год дает о себе знать. Дикие северные олени, у которых сейчас период гона, уводят самок из домашних стад.

С проблемой в первую очередь столкнулись несколько частных хозяйств округа. По этому поводу даже было проведено межведомственное совещание в правительстве региона. Если в ближайшее время не принять мер, то стада оленей понесут огромные потери, что обернется разорением частных хозяйств.

Сейчас оленеводам необходимо пересчитать свои стада, чтобы уточнить точное количество «похищенных» животных. Также необходимо в кратчайшие сроки определить пути миграции диких животных, а также сформировать курьерскую сеть, в том числе с привлечением оленеводов, для оперативного информирования всех заинтересованных сторон о миграции дикого оленя.

Еще один способ, который был предложен оленеводам, чтобы избежать огромных финансовых потерь из-за редеющих стад, – застраховать каждого животного. Это, по мнению ямальских чиновников, поможет оленеводам не потерять в деньгах, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Бродячая хаски напала на интернат и искусала семерых детей
Борщевик добрался до Арктики