На сохранение Телецкого озера выделят круглую сумму

фото pixabay.com
В 2018 году Республика Алтай ждет перечисления по этому проекту 100 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении федеральных средств на сохранение и защиту Телецкого озера, расположенного в Республике Алтай. Об этом 23 ноября сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Алисов на форуме «Сибэкопром-2017» в Новосибирске.

Чиновник рассказал, что местные власти ждут обещанные премьер-министром 100 миллионов рублей в 2018 году. Основная часть финансирования будет потрачена на строительство площадки для переработки твердых бытовых отходов.

Как уточнил министр, для реализации данного проекта также необходимо провести водопровод, сделать инженерную защиту набережной, соорудить защиту от стоков, проложить как минимум две новых дороги.

Алисов пояснил, что, несмотря на отсутствие хороших путей, туристы все равно направляются через реку Чулышман, воды которой разрушают временные мосты с наступлением паводка. Есть потребность в едином пирсе для катеров, в очистке от технических вод, образующихся в машинных отделениях судов.

По словам министра, для полной защиты Телецкого озера необходима намного большая сумма — около 40 миллиардов рублей, но о реализации проекта такого масштаба пока речи не идет, сообщает ТАСС. Проблема, по мнению Алисова, в том, что федеральные власти считают Телецкое озеро и Алтайский природный биосферный заповедник единым целым, поэтому подразумевают, что деньги, выделяющиеся для заповедника, идут и на защиту озера. При этом первый захватывает не всю площадь водоема, а лишь часть его акватории.

Телецкое озеро — уникальный водоем в горах Алтая, по запасам чистой пресной воды уступает только Байкалу. Озеро является объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.






Маралы: must try кухни Алтая, пантовые ванны и не только
Наталия Медведева влюбилась в Алтай