Ученые создали аватара для избавления шизофреников от голосов в голове

Фото: Globallookpress.com
Именно психическая болезнь и голоса «виртуальных собеседников» стали причиной действий жителя Ижевска, взорвавшего в доме газ и погубившего соседей

Новаторский способ лечения шизофрении предложен группой исследователей из Королевского колледжа Лондона. Команда ученых под руководством профессора Томаса Крейга разработала систему, позволяющую создавать зрительный образ слуховых галлюцинаций – тех самых «голосов», на наличие которых жалуются большинство страдающих этой болезнью.

В рамках новой методики врачи вместе больным создают в компьютерной программе лицо, голос которого пациент слышит в своей голове. Затем под контролем психиатра больной начинает общаться с отколовшейся частью своей личности.

В ходе сеансов один из докторов может находиться за пределами комнаты, и говорить с пациентом от имени болезни; при этом программа меняет голос психиатра, максимально приближая его к тому, что больной слышит в своей голове.

Для проверки эффективности методики ученые провели эксперимент с участием 150 человек, у которых было диагностировано шизоидное расстройство. Пациентов разделили на две группы по 75 человек. Участники одной из них получали обычную медикаментозную терапию и консультации врачей, а вторая также лечилась лекарствами, но с применением курса общения с аватаром.

Сеансы проводились ежедневно в течение полутора месяцев. К концу этого срока оказалось, что у семерых пациентов, получавших лечение по методу Крейга, слуховые галлюцинации полностью прекратились. А вот в контрольной группе, получавшей обычное лечение, таких оказалось всего двое, сообщает медицинский журнал The Lancet Psychiatry.

По статистике, около 70% людей, страдающих шизофренией, действительно слышат некие голоса. Во многих случаях воображаемые собеседники угрожают больным и оскорбляют их, а порой даже «приказывают» совершать те или иные действия, в том числе и противоправные.

Часто шизофреники не могут противостоять этому влиянию. В том, что попал в такую ситуацию, в частности, признался житель Ижевска Александр Копытов, который 12 ноября устроил взрыв бытового газа в своем же доме, в результате чего погибли семеро соседей мужчины.

По словам Копытова, голоса донимали его не первый год. «Из-за них, когда я выходил на улицу, я слышал, как за моей спиной шепчутся люди, обсуждают и оскорбляют меня, – объяснил подозреваемый следователям. – Поэтому шланг я открутил от трубы, так как, услышав шипение идущего газа, я переставал слышать такие голоса».






Почему актриса Татьяна Гаврилова спилась и сошла с ума
«Нужна помощь»: психолог установил диагноз Данилко