Рособрнадзор научился отслеживать источник утечки вариантов ЕГЭ

фото kremlin.ru
Ведомство еще раз указывает на то, что появляющиеся в Интернете варианты ответов чаще всего ложные

Рособрнадзор заявил о том, что разработана система, при помощи которой будет осуществляться отслеживание источника, оперативно выложившего ответы в Интернет. Причем речь идет об установлении виновного вплоть до того конкретного ученика, который «слил» данные в сеть.

В ведомстве отказались раскрыть секреты технологии защиты контрольно-измерительных материалов (КИМ), но подчеркнули, что они позволят определить принадлежность варианта региону, городу и определенному школьнику даже по небольшому фрагменту фотографии.

В Рособрнадзоре также обратили внимание на то, что анализ выложенных в Интернет вариантов и ответов на них в прошлые годы показал, что большинство из них просто-напросто ложные. Первоначально ведомство собиралось блокировать ресурсы, на которых появлялась такая информация, но после от этой идеи отказались. При этом данные о таких страницах в сети передаются в правоохранительные органы.

Эксперты полагают, что важнее донести до школьников одну простую мысль: в случае обнаружения такого проступка их собственные результаты будут аннулированы, пишут «Известия».






Рособрнадзор: предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году не будет
Васильева вступилась за учителей, проваливших тест Рособрнадзора по математике