Рособрнадзор: предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году не будет

ЕГЭ по иностранному языку
В России отменили обязательный экзамен по иностранному языку. Фото: Pixabay
Количество экзаменов на ОГЭ сократят до двух

В текущем году школьники будут сдавать на Основном государственном экзамене два предмета, заявил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Уменьшив число выборных предметов до двух (русский язык и математика), мы уменьшаем потоки, количество пунктов проведения экзаменов и количество дней проведения экзаменов», — цитирует Музаева «Газета.ru».

Ранее в Минпросвещения сообщили, что по двум обязательным предметам экзамены должны быть проведены очно. Кроме того, по словам Музаева, регионы будут иметь возможность самостоятельно составлять расписание ОГЭ.

В связи с пандемией ЕГЭ и ОГЭ в России перенесены на 8 и 9 июня соответственно. Решение о переносе экзаменов было принято 27 марта, т. е. до объявления о продлении нерабочих дней на весь апрель, однако в Рособрнадзоре заявили, что не рассматривают возможности еще одного переноса в связи с нерабочими днями и дистанционным обучением.

Несколько дней назад в Госдуме было предложено отменить в этом году экзамены вовсе, однако дальше предложения дело пока не пошло.






Рособрнадзор: предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году не будет
Васильева вступилась за учителей, проваливших тест Рособрнадзора по математике