Назвали предварительные причины аварии космического спутника

globallookpress.com
Как подозревают ученые, двигатели корабля включились не в том направлении

Российский спутник «Метеор-М», который 28 ноября вывела в космос ракета-носитель «Союз-2.1б», мог погубить человеческий фактор.

По предварительным данным, в полетном задании самого «Союза» и разгонного блока «Фрегат» обнаружилась ошибка. Из-за нее двигатели «Фрегат» включились, тогда и как им было положено, но… направили аппарат в другую сторону.

Точная судьба спутника сейчас выясняется. В лучшем случае (если проблемы возникли на втором из двух импульсов, которые должна была выдать двигательная установка) аппарат вышел не на ту орбиту, где должен был оказаться. В худшем (если ошибка случилась во время первого импульса) разгонный блок вошел в атмосферу Землю и затонул в Атлантике.

Как передает «Интерфакс», сам старт прошел без происшествий. Ракета «Союз-2.1б» поднялась в воздух 28 ноября в 8:41 по московскому времени. Произошло это на космодроме «Восточный» в Амурской области. Все ступени отделись в положенное время, разгонный блок оказался на низкой околоземной орбите и начал собственный полет.

Кроме спутника дистанционного зондирования Земли на борту корабля находились еще 18 малых космических аппаратов из нескольких стран. За запуском наблюдали вице-премьер России Дмитрий Рогозин и глава «Роскосмоса» Игорем Комаровым, а также простые жители, для которых в преддверии старта оборудовали несколько смотровых площадок на базе кафе и организовали специальные туры к ним.






На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный