Собянин пообещал за два года окупить траты на программу «Моя улица»

ФОТО KREMLIN.RU

Мэр также отметил, что доля расходов на ЖКХ, включая программу «Моя улица», снизилась почти на четверть

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что деньги, вложенные в программу благоустройства «Моя улица», окупятся за один-два года. Как пояснил градоначальник, это очень выгодное вложение средств бюджета, которое потом будет приносить много пользы.

«Фактически каждая благоустроенная улица окупает себя за один-два года. И, что самое приятное, потратив один раз, город будет затем десятилетиями собирать дополнительные налоги», – подчеркнул глава Москвы. По его словам, за счет реконструкции городских улиц увеличиваются обороты магазинов. Согласно данным мэрии от одних фестивалей и увеличения турпотока столица получит в 2017 году дополнительно 62 миллиарда рублей налогов.

Собянин также отметил, что доля расходов на ЖКХ, включая программу «Моя улица», снизилась в новом бюджете почти на четверть. Так, если в 2010 году расходы на ЖКХ и благоустройство составляли 17 процентов, в следующие годы – около 15 процентов, а в 2018-м они будут на уровне 13 процентов. Как пояснил градоначальник, Москве удалось умерить «аппетиты монополистов», снизить темпы роста тарифов ЖКХ и практически обнулить субсидии на покрытие убытков поставщиков коммунальных ресурсов. А сэкономленные средства мэрия вложила в продолжение благоустройства, говорится на официальном сайте главы города.

В октябре «Экспресс-газета» писала, что в ближайшие три года Москва намерена потратить на «Мою улицу» 94,5 миллиарда рублей. Из этих средств  более 33 миллиардов потратят в 2018 году.

В первой редакции программа «Моя улица» была рассчитана на 2015-2018 годы. Это самый крупный проект мэрии по благоустройству города. В текущем году в рамках программы было благоустроено более 80 территорий, включая большой участок Садового кольца.