Как вернуть поклоннику дорогой подарок?

Недавно в компании друзей познакомилась с мужчиной. Он стал проявлять ко мне внимание

Здравствуй, Вика! Недавно в компании друзей познакомилась с мужчиной. Он стал проявлять ко мне внимание. Объяснила, что не могу ему ответить тем же и у меня есть близкий человек, мы просто не живем вместе. Поэтому готова общаться исключительно по-дружески. Он согласился.


А дальше начал меня забрасывать SMS, звонит каждый день, молит о встрече. Если соглашаюсь повидаться и просто поболтать, приезжает с огромными букетами, дарит подарки и обижается, если я отказываюсь взять. Но до сих пор это были милые безделушки, а недавно он буквально всучил мне часы. Дома посмотрела эту марку в Интернете - выходит, что они стоят не меньше 60 тыс. руб. Хочу вернуть ему, но уверена, он не возьмет. Что делать?


Надежда, 42 года


Дорогая Надежда! К сожалению, полное взаимопонимание между людьми противоположного пола - большая редкость. Ты считаешь, что честно объяснила ситуацию и оба поняли ее правильно. У твоего поклонника явно другая точка зрения.


Раз ты ему понравилась, он, разумеется, хочет добиться от тебя благосклонности. И воспринимает твое согласие «просто поболтать» как маленький шажок вперед на пути к цели. Он забывает, что вручает свои подарки насильно, помнит только, что ты их взяла - а значит, снова его победа. Вероятно, он рассчитывает вот так, потихоньку, завоевать тебя. В этом случае тебе следует прекратить с ним все контакты: такие люди полумер не признают и не понимают. А подарки, если он сам не захочет брать, передай с общими друзьями.



автор