В России ужесточат систему техосмотра автомобилей

Фото: Global Look Press
Операторов технического осмотра поставят на фото- и видеоконтроль

Минэкономразвития России собирается внести поправки в административный и уголовный кодексы РФ касательно техосмотра автомобилей.

Данная реформа направлена на предотвращение выдачи подтверждающих документов, если сама процедура не была проведена. Кроме этого в новом проекте предусматривается и возврат штрафа за непроведенный техосмотр, озвученная сумма которого на первых порах составляет 800 рублей.

Новые положения также предусматривают оснащение точек техосмотра средствами фото- и видеонаблюдения. При этом функции слежения за операторами будет осуществлять Ространснадзор.

В случае внесения недостоверных данных в базу автоматизированной информационной системы (АИС) МВД, виновному грозит уголовное преследование. Инициатор реформ заявил, что все детали были одобрены во всех ведомствах, в том числе и ГИБДД, и Госдума перейдет к их рассмотрению уже в этом месяце.

Данная инициатива была выдвинута в связи с тем, что за последнее время увеличилось количество аварий по причине технически неисправных автомобилей. Соответственно, возросло и число получивших ранения или погибших в ДТП.

Основными причинами аварий являются неисправные тормоза, фары, рулевое управление, ходовая часть и шины, пишет газета «Коммерсантъ».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Денежная реформа 1961 года в СССР: как «обули» великую страну
В Китае вычистили хапуг