Голая правда!

Ситуации, в которых может оказаться каждый из нас, часто поражают абсурдностью, но доказать свою правоту бывает очень непросто

Ситуации, в которых может оказаться каждый из нас, часто поражают абсурдностью, но доказать свою правоту бывает очень непросто. Грамотный совет опытного адвоката поможет добиться справедливости в спорных вопросах.


Получу ли долю в квартире при разводе?


Мы с мужем женаты 35 лет, проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на моего благоверного, я там только прописана. Супруг дебоширит и пьянствует, и я хочу с ним развестись. Буду ли я иметь право на долю в квартире?


Любовь, Башкортостан


Если вы были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации, за вами сохраняется пожизненное право пользования квартирой. Право на долю у вас не возникнет во всех случаях, поскольку приватизация - это безвозмездная сделка, а значит, не является основанием для признания имущества совместно нажитым.






Фото: kaifolog.ru

Фото: kaifolog.ru






Подсунули фальшивую купюру


Поздно ночью заехала на заправку. В кассе с пяти тысяч рублей мне дали несколько купюр, среди которых пятисотка оказалась ненастоящей. Я этого не заметила - на это мне указали лишь на следующей заправке, когда я, не глядя, подала ее в окошко. По идее, меня могли привлечь за попытку сбыта фальшивых денег, но я это сделала не нарочно. Обидно, что кассир так меня развел. Привлечь к ответственности его невозможно?


Антонина, Московская область


Вряд ли вы сможете доказать, что получили фальшивую купюру именно на этой заправке. Но можете попробовать обратиться в полицию.






Не могу выплачивать кредит


Год назад взяла в банке автокредит. Заплатила страховку на случай болезни и смерти. А через десять месяцев слегла и получила вторую группу инвалидности. Однако в выплате страховой премии мне отказали на том основании, что в договоре указано: «полная постоянная утрата трудоспособности». Но разве вторая группа не говорит о «полной постоянной утрате трудоспособности»? Я не работаю и платить кредит не могу.


Надежда, Нижегородская обл.


При второй группе инвалидности не должно быть отказано в выплате такой страховки. Попробуйте обратиться в банк письменно. В случае отказа обращайтесь в суд.






Соседка разгуливает голышом по коммунальной кухне


Я прописана в двухкомнатной муниципальной квартире, занимаю одну из комнат. В другой комнате проживают пожилая женщина и две ее взрослые дочери. С соседкой у нас отношения не складываются. Она не оплачивает коммунальные услуги, электроэнергию. Когда ДЭЗ с ней судился, она игнорировала заседания. Повестки не получала, двери не открывала. Но при этом она считает, что квартира принадлежит ей, и всячески меня выживает: портит мое имущество, захламила общие коридор и кухню, которую считает своей второй комнатой, где ее младшая дочь позволяет себе ходить голой! Рабочие, делавшие ремонт в комнате соседки, разрушили часть стены на кухне, повредили электропроводку. Я вызвала главного инженера ДЭЗа, который составил акт о порче общего имущества. Прошло три года, но соседка не только не восстановила стену, но и доломала кухню и теперь взялась за ванную. Что мне делать? Есть ли методы воздействия на беспокойную соседку?


Наталья Геннадьевна, Москва


Несогласованные разрушение стен, перегородок, иное переустройство и перепланировка жилого помещения не допускаются. Нарушители обязаны за свой счет привести жилое помещение в прежнее состояние, иначе они могут быть выселены из жилого помещения в соответствии со ст.91 Жилищного кодекса РФ. Следует обратить внимание Мосжилинспекции на возникшую проблему. Места общего пользования в коммунальной квартире являются общественным местом, а потому появление в них в голом виде может быть квалифицировано как мелкое хулиганство в соответствии со ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.






Принцип «от соседей скрывать нечего» каждый понимает по-своему

Принцип «от соседей скрывать нечего» каждый понимает по-своему






Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».