На дирижабле к Богу не летают

Люди, отправляющиеся в паломничество, должны идти пешком, убеждён протоирей Всеволод Чаплин

Люди, отправляющиеся в паломничество, должны идти пешком, а не передвигаться на велосипедах, вертолетах, дирижаблях и других транспортных средствах, - убежден председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод ЧАПЛИН.


По словам Чаплина, паломнические общественные акции и пешие молитвенные шествия с богослужением - не одно и то же: «На дирижабле к Богу не летают. Крестный ход - это в первую очередь богослужение, основное содержание которого молитва. Люди прилагают физические усилия, которые можно рассматривать как жертву Богу».






Во время Великорецкого крестного хода, известного с XV века, десятки тысяч паломников идут пешком 150 км в Кировской области

Во время Великорецкого крестного хода, известного с XV века, десятки тысяч паломников идут пешком 150 км в Кировской области

Так святой отец прокомментировал «крестный велопробег» на Сахалине, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 200-летию победы в войне 1812 года, и «молитвенное плавание» на катерах в Архангельской области в память о погибших в концлагерях в1920 - 1923 годах.



автор