Прилетай в Крым, подешевело!

Цены на съёмное жильё на полуострове упали почти вдвое. Настолько же вырос градус гостеприимства

Цены на съёмное жильё на полуострове упали почти вдвое. Настолько же вырос градус гостеприимства


Курортный сезон в Крыму удался на 70 процентов, пишут эксперты и аналитики. Такие выводы они делают на единственном основании - количестве приезжающих на отдых туристов. Но качество, как мы знаем, далеко не всегда зависит от количества. По этому показателю крымчане оценивают сезон на 100 процентов, а гости полуострова готовы дать все 150.


Да, туристов в Крыму меньше, чем обычно. Но нельзя сказать, что их нет вовсе. Местные говорят, что сезон, конечно, не ах, но они готовились к худшему. Поэтому каждого приезжего встречают как родного и одаривают таким повышенным вниманием, что, наверное, впервые в истории крымских курортов к ним стало применимо слово «сервис».
Недобор отдыхающих происходит в основном за счет украинцев, живущих в Западном и Восточном регионах. Именно они составляют тот не приехавший миллион. Однако назвать его «золотым» нельзя. Вопреки экспертным оценкам на экономику полуострова этот миллион существенного влияния не оказывал.






Отдыхающих в Крыму стало меньше, а внимания к ним - больше. Фото Мартина ПАРРА/bigpicture.ru

Отдыхающих в Крыму стало меньше, а внимания к ним - больше. Фото Мартина ПАРРА/bigpicture.ru

- Это же в основном очень бедные люди, которые приезжали сюда, можно сказать, без денег, - объясняет ситуацию владелец ялтинского турбюро «Парус» Алексей Пешкарев. - Снимали они самые дешевые «курятники», где-нибудь в периферийных приморских деревушках. По ресторанам и кафе не ходили. Привозили с собой огромный шмат сала, домашнюю колбасу, консервы - тем в основном и питались. Никакого дохода от них не было. А то, что владельцы этих не сданных сейчас клетушек недополучили, Россия уже компенсировала повышением пенсий.
Главные курортные города, по словам Пешкарева, не пострадали. Лучший показатель - днем и ночью переполненные кафе.






Цены на рынках совсем не кусаются... Фото: timer.od.ua

Цены на рынках совсем не кусаются... Фото: timer.od.ua

После Питера, а тем более Москвы кажется, что в Крыму все даром. Комплексные обеды за 200 руб. в столовых такие, что из-за стола еле вылезаешь. Но и на набережной Ялты, где ценники в разы выше, никто не экономит. Россияне, по наблюдениям местных, тратят от всей души, будто специально хотят оставить больше денег.  Эйфория от сознания того, что Крым снова стал родным, делает их щедрее.
Существенно выгадать по сравнению с прошлым сезоном получается при съеме жилья в частном секторе. Цены там упали от полутора до трех раз.






...а валюту, несмотря на запрет хождения гривны, берут любую. Фото: timer.od.ua

...а валюту, несмотря на запрет хождения гривны, берут любую. Фото: timer.od.ua

- Демпинг вызван не столько отсутствием туристов, сколько боязнью их отсутствия, - объясняет Алексей. - Все мало-мальски приличное жилье уже сдано до сентября. Просто раньше цены были завышены, а сейчас вернулись в реальность. Сегодня однокомнатная, с хорошим ремонтом и всеми удобствами квартира в пяти минутах от моря сдается в Ялте за 1000 руб. в сутки. В Феодосии или Судаке еще дешевле.
Казалось бы, парадокс, но при значительном падении спроса на съемное жилье в Крыму повсеместно выросли цены на недвижимость. Риэлторские агентства увеличили их вдвое на следующий день после референдума о присоединении Крыма к России. Надеялись на богатых москвичей и жителей нефтедобывающих регионов, которым, как известно, деньги девать некуда. В итоге офисы продаж стоят пустыми.



автор