С правом на ошибку

Как избежать неверных шагов и исправить ситуацию, если уже их совершили

Мы принимаем неверные решения, бываем не всегда объективны к себе и окружающим и расплачиваемся за это не только деньгами, но и нервами, здоровьем, потерянным временем. Как избежать неверных шагов и исправить ситуацию, если уже их совершили, расскажет наш адвокат.


Попала в долговую яму


Не плачу по кредитам несколько месяцев - нет денег. Живу с дочерью, все немногое, что есть в доме, принадлежит ей. Если я не смогу выкарабкаться из беды и приставы придут описывать мое имущество, как доказать, что у меня ничего нет?
С. Т., Воронеж


Теоретически приставы могут прийти по месту вашей регистрации, по месту жительства и составить опись имущества, годного для реализации. Дочери следует заявить о том, что имущество принадлежит ей, желательно предъявить чеки. При включении ее имущества в опись следует обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.






Сноха претендует на жилье


При приватизации квартиры сноха уговорила меня включить в долю себя и свою семилетнюю дочь. Она обещала не бросать меня и во всем помогать. Как только я согласилась, сноха выписалась из своей квартиры, прописалась в мою, а получив доли, выписалась из нее и снова прописалась в свою. С моим сыном она сейчас не живет, поддержки от нее нет. Мне поступают судебные иски с требованием установить порядок пользования моей квартирой – сноха хочет вселиться в нее с дочерью. Могу ли я отменить приватизацию квартиры?
Тамара Николаевна, Новочебоксарск


Приватизацию отменить нельзя. Но ее можно признать недействительной, обратившись в суд. Основанием для этого может стать совершение приватизации под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон - но это придется доказать. Основанием для отмены приватизации может стать также несоблюдение ее процедуры. Например: если не получено согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи; если лицо, приобретшее в порядке приватизации жилое помещение, ранее уже приобретало на основании приватизации право собственности; если в приватизации не участвовало лицо, имеющее право на приватизацию квартиры, или, наоборот, лицо, участвовавшее в приватизации, не имело на это права. Защита нарушенного права допускается в пределах срока исковой давности, который составляет три года. Отсчет начинается со дня оформления приватизации. Но по усмотрению суда срок исковой давности может быть продлен.






Занимаешь больше? Плати!


Живем в коммунальной квартире, все комнаты в собственности жильцов. Есть комнаты, где живут по одному человеку, есть семейные (два-три человека), есть комнаты, которые сдаются квартирантам (один-два человека). Часто приходится собирать деньги с жильцов на моющие средства, оплату уборки в местах общего пользования, замену кранов и т.д., но непонятно, как это делать. Те, кто живет один, требуют собирать деньги с человека. Но не ущемляет ли это права семейных собственников?
Елена, Челябинск


Доля расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество в квартире. Сначала рассчитайте, сколько квадратных метров приходится на каждого собственника квартиры - для этого площадь комнаты, находящейся в собственности жильцов, разделите на их количество. Затем сложите площадь мест общего пользования и разделите полученное число на площадь, принадлежащую каждому собственнику. Это и есть сумма, которую должен заплатить каждый собственник. Если в комнате несколько собственников, эта сумма умножается на их количество.






В фильме «Стиляги» Сергей ГАРМАШ передал колорит советской коммуналки

В фильме «Стиляги» Сергей ГАРМАШ передал колорит советской коммуналки






Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».