Роскомнадзор приступил к блокировке сайта «Открытой России»

фото pixabay.com
Доступ к ресурсу ограничивается по решению Генпрокуратуры

После получения 11 декабря требования Генпрокуратуры Роскомнадзор начал блокировку сайта редакции «Открытая Россия», предварительно внеся его в реестр запрещенных. Речь идет о домене openrussia.org. Сайт помещен в этот список согласно статье 15.3 Закона о защите информации и информационных технологиях. По этому пункту устанавливается ограничение доступа к ресурсу за имеющиеся на нем призывы к беспорядкам.

О блокировке сайта редакция сообщила в своем микроблоге в Twitter.

У отдельных пользователей сайт «Открытой России» еще может быть доступен. Это зависит от провайдеров, поскольку они получают и обрабатывают запросы от Роскомнадзора в разное время.

В реестре надзорного органа также указано, что согласно требованию Генпрокуратуры ограничен доступ к сайтам «Вместо Путина», «Ходорковский.ру», «Открытое право» и другим аналогичным сайтам, пишет РБК.

История «Открытой России» начинается в 2001 году. Спустя 5 лет арестованы все счета организации, и она вынуждена прекратить работу. В 2016 году возобновляет работу. Также в России действует общественно-сетевое движение «Открытая Россия», которое к сайту openrussia.org отношения не имеет.






Роскомнадзор полностью заблокировал LostFilm
Эрнст предложил бороться с пиратством радикальными методами