Поклонников удивило скромное наследство Леонида Броневого

(Фото: кадр из фильма)
Прославленный актер, сыгравший главные роли в легендарных картинах, не скопил многомиллионного состояния

В отличие от многих именитых артистов, завещавших своим семьям огромное состояние, Леонид Броневой жил скромно, избегал публичности и никогда не стремился заработать на своем таланте.

Будучи советским, а потом и российским актером театра и кино Леонид Броневой мог получать за границей баснословные гонорары. Поклонники артиста были удивлены, узнав о том, что Леонид Сергеевич проживал в маленькой двухкомнатной квартирке, которая после его смерти перешла к его ближайшим родственникам.

Броневой всегда старался жить скромно, во многом ограничивая себя: он не построил огромную дачу, как это было принято у артистов, отказался от машины и гаража. Все это актер считал излишеством, без которого можно прожить.

Актер Леонид Броневой скончался на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Из наследства артист оставил родным только двухкомнатную квартиру. В одном из своих интервью актер признался, что привык к своему аскетичному образу жизни. «Хорошо, конечно, иметь дачу. Приезжать туда в выходные дни, отдыхать, дышать воздухом. Но к даче понадобится машина — не на себе же продукты таскать. К машине — гараж… И так далее. Нет, лучше уж и не начинать», — говорил Броневой.

Супруга актера Виктория Броневая отметила, что свой последний спектакль Леонид Сергеевич отыграл 3 ноября. После выступления он почувствовал себя плохо, прибывшая на место скорая помощь доставила артиста в больницу, где он и пробыл последний месяц. Как пишут «Дни.ру», у Леонида Броневого нашли онкозаболевание. Незадолго до смерти у артиста отказали ноги. Из-за болезни он испытывал адские боли, но все равно выходил на сцену. Наследников у Броневого осталось трое: вторая жена Виктория, дочь Валентина и внучка Ольга. Проститься с актером в театр «Ленком» пришли несколько сотен человек, среди них были именитые артисты, коллеги по творческому цеху и поклонники.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Что тут началось»: как участие Броневого в «Пластилиновой вороне» привело к грандиозному скандалу
«К нему никого не пускали»: почему знаменитый актер Леонид Броневой оказался отрезан от мира